Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 16/04/24, 23:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Октябрь » 12

В городе Вулканешты открылась кофейня «КЕХ». Однако, это не просто кофейня. Организовала работу нового заведения молодая семья Гындак.  Супруги провели акцию «Бери, сколько хочешь, плати, сколько можешь». Вырученные деньги от продаж в день открытия, были переданы в распоряжение социальной кухни.

Люди приходили с радостью, чтобы пожертвовать для нашей социальной кухни кто 10, кто 50, а кто 100 лей, сказала координатор социальной кухни Надежда Мокан.

В здании кафе находится специализированная касса для пожертвований. За время проведения объявленной акции для социальной кухни было собрано 1700 лей.

Для нас это большая помощь. Эти деньги были потрачены на бензин для транспорта, который развез людям еду по их домам, поделилась Надежда Мокан.

Администрация кофейни планирует проведение такого рода меропр ... Читать дальше »

Просмотров: 1093 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

Украинский блогер: «Вслед за памятником Инзову в Бессарабию придут русские танки»


Установка памятника российскому генералу Инзову в городе Болград вызвала волну критики в украинском сегменте интернета.

Так, украинский блогер и журналист Алена Балаба выступила с программной статьей с заголовком «Почему опасно ставить памятники российским генералам».

«Болград – это Украина. Украинский многонациональный город, в котором, кстати, родился нынешний президент Порошенко. То есть – это не вотчина Болгарии. И тем более … не РФ. То есть во время российской агрессии в государстве Украина народный депута ... Читать дальше »

Просмотров: 857 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)



В Комрате заложили символический первый камень в фундамент под строительство Регионального Дома детского творчества. Церемония прошла с участием гостей из Республики Турции, при поддержке которой в автономии реализуется очередной инфраструктурный проект.

Договоренность о строительстве Регионального Дома детского творчества была достигнута более двух месяцев назад во время визита башкана Ирины Влах в город Алтындаа, входящий в состав стамбульского муниципалитета. 

В частности местные власти Алтындаа выразили готовность предоставить готовый проект и профинансировать строительные работы. В то же время, региональные власти Гагаузии направили 350 тысяч лей на снос старого строения и расчистку территории под будущее строительство.

Выступая на церемонии открытия, башкан поблагодарила турецкую сторону за ... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

Сооружение новой кровли здания Дома культуры в Авдарме завершено


Работы по замене кровли Дома культуры села Авдарма завершены. Новая крыша выдержала тест погодных условий. Подробности для avdarma.mdрассказал директор Дома культуры Николай Тумба.

«Работы по замене кровли Дома культуры завершены. Могу сказать, что строительные работы проведены по всем требованиям и в кратчайшие сроки. Усилены и частично заменены стойки здания, полностью заменена обрешетка крыши. Старый шифер заменен на современный материал - профнастил. Проведены работы по улучшению и укреплению вентиляционной системы», ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

В Вулканештах начала работу ярмарка товаров и услуг

В Вулканештах начала работу ярмарка товаров и услуг «Золотая осень». Об этом сообщается на официальном сайте населенного пункта.

По уже сложившейся традиции, в рамках празднования Дня города Вулканешты для всех желающих открыла свои двери выставка - ярмарка товаров и услуг «Золотая осень».

Открыл выставку примар Виктор Петриоглу, председатель Вулканештского района Борис Желез, глава Торгово-промышленной палаты по Гагаузии Михаил Пашалы и другие официальные лица.

На ярмарке можно купить продукты питания отечественных производителей, а также ознакомиться с предложени ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

В Гагаузии создали рабочую комиссию по сохранению статуса деконцентрированных служб региона


В Гагаузии создана рабочая комиссия по выработке предложений для сохранения статуса деконцентрированных служб правительства Молдовы, функционирующих в регионе. 

В совещании с руководителями деконцентрированных служб Комратского района приняли участие председатель Народного собрания Владимир Кысса, заместитель башкана Гагаузии Олеся Танасогло, депутат парламента от фракции Демократической партии Николай Дудогло. 

В Республике Молдова полномасштабно идет реформа в правительстве - из 16 министерств осталось девять. Как отметил Николай ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

«Миграция разрушает села»: как живут жители молдавской коммуны Исерлия


Исерлия — самое удаленное от районного центра село в Басарабяском районе. Оно является административным центром коммуны, в состав которой также входят сёла Богдановка, Карабибер, Ивановка. Согласно последней переписи населения, здесь в общей сложности живет порядка 1300 человек, хотя фактически – не более 1000, и с каждым годом численность населения снижается на 3-4%.

Село Богдановка коммуны Исерлия расположено за ж/д линией, ближайший переезд – за несколько километров, поэтому добраться сюда на машине из соседней Ивановки невозможно, протянуть водопровод и газовую магистраль &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

Заявление башкана: Гагаузия требует формирования 3 округов в автономии

Башкан Гагаузии Ирина Влах выступила с заявлением, в котором потребовала предоставления автономии не менее трех одномандатных округов в ходе избирательной реформы. В заявлении, распространенном пресс-службой, в частности, отмечается:
 

В связи с началом деятельности комиссии по формированию одномандатных округов Башкан Гагаузии Ирина Влах считает своевременным напомнить, что в Гагаузской Автономии ожидают предоставления региону не менее трех округов, по которым будут избираться депутаты Парламента Республики Молдова. 

В противном случае проводимая реформа избирательной системы вызовет заслу ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

Машина, в которой находился Корнел Дудник, сбила женщину в Кишиневе

Служебный автомобиль парламента Республики Молдова, в которой находился депутат-демократ из Вулканешт Корнел Дудник, сбила женщину в кишиневском секторе Буюканы. Эту информацию для JurnalTV подтвердили в пресс-службе парламента.

Во время инцидента водитель и пассажир вызвали экстренные службы и оказали пострадавшей первую медицинскую помощь. Ребенок женщины, переходивший с ней дорогу, не пострадал. 

В то же время, офицер пресс-службы столичной полиции Наталья Стати заявила, что в машине находился только 36-летний водитель. В случае, если водитель будет признан виновным в произошедшем инциденте, то ему грозит штраф в размере 1500 леев. 

Не до конца понятно, кто именно спровоцировал инцидент. Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте и может быть сам ... Читать дальше »

Просмотров: 1089 | Добавил: tiutin | Дата: 12/10/17 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz