Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 07:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » Архив новостей

Министр просвещения Молдавии Михаил Шляхтицкий 1 августа заявил, что дипломы о присвоении степени бакалавра, выданные по решению Народного собрания Гагаузии выпускникам местных лицеев, не сдавшим экзамен по молдавскому языку и литературе, недействительны, и молдавские вузы не будут принимать их. В свою очередь башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал потребовал отставки главы Минпросвещения и обвинил Шляхтицкого в том, что тот губит молдавское образование, сообщает молдавское государственное информагентство "Молдпрес".
По словам Михаила Шляхтицкого, он также предупредил некоторых ректоров молдавских университетов о необходимости отклонять документы, среди кото ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: tiutin | Дата: 02/08/11 | Комментарии (0)

Нужны ли Молдове новые партии?

Ведущие партии в Молдове сегодня, это политический «долгожитель» - левая ПКРМ, находившаяся во власти с 2001 по 2009 годы, а также правые ЛПМ и ЛДПМ плюс центристская ДПМ, вот уже почти два года правящие в нашей стране, объединившись в Альянс «За европейскую интеграцию».

Из них относительным «новичком» на политической сцене Молдовы является лишь ЛДПМ Влада Филата, а входивший в «первый состав» АЕИ разношерстный Альянс «Наша Молдова» к моменту формирования его «второго состава» прекратил своё  существование.

Остальные молдавские партии, коих насчитывается более двух десятков, являются, по большей части, сугубо «виртуальными», потому что либо давно уже не участвуют в вы ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: tiutin | Дата: 01/08/11 | Комментарии (0)


   Сегодня 1 августа прошли первые заседания городских комиссии по строительству коммунальному хозяйству, транспорту. Председателем комиссии был выбран Туфар Дмитрий Иванович, заместителем: Фуер Иван Петрович, секретарем: Хаджи Иван В.
   В комиссии по бюджету торговли и предпринимательству, председателем комиссии стал Тютин Роман Владимирович, заместителем стал Чернев Константин Афанасьевич, секретарем Янева Мария Ивановна.
Просмотров: 434 | Добавил: tiutin | Дата: 01/08/11 | Комментарии (0)


Председатель Вулканештского района Сергей Чернев сдержал обещание и оставил район Стерь без воды. Как стало известно 27 июля ночью злоумышленники на каптаже находящейся на Комсомольском озере похитили  водяные насосы снабжающие городские сети в районе "Стерь" водой. Правоохранительные органы допрашивают подозреваемых лиц. По версии следствия насосы могли похитить только те специалисты которые их монтировали из за сложности системы водоснобжения.
  Напомним работу по установки водяных насосов проводила фирма ООО "Ачик йол" директором которой являлся нынешний председател ... Читать дальше »
Просмотров: 640 | Добавил: tiutin | Дата: 01/08/11 | Комментарии (0)

Никогда еще в новейшей истории не было столько скандалов с получением звания бакалавра, как в этом году. Сначала мы искренне возмущались тому, что каждый десятый лицеист оказался двоечником. А потом пришла беда из Гагаузии, где 45 выпускников не сдали экзамен по государственному языку и литературе. И — разразился скандал.

Руководство Гагаузии (что логично — свои же!) приняло решение выдавать специальные — «гагазуские» — дипломы бакалавра завалившим экзамены. Для того чтобы они не теряли год, а смогли поступить в вузы автономии, Украины, Белоруссии, России: там, согласитесь, знание молдавского языка вовсе необязательно. Но Министерство просвещения Молдовы пошло на принцип и устами своего министра заявило буквально следующее:

—&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: tiutin | Дата: 01/08/11 | Комментарии (0)

Стоимость обучения на популярных у абитуриентов факультетах составляет от 5-ти до 20-ти тысяч леев в год.
Традиционно, самые востребованные и самые дорогие — экономика, право и медицина.
В этом учебном году, дороже всего обучение на факультете стоматологии в Медуниверситете. Год учебы стоит более 20-ти тысяч леев. Далее в рейтинге модных и дорогих — факультет фармакологии — чуть более 18-ти тысяч и лечебный — почти 17 с половиной тысяч леев.
Затем следует факультет права в Госуниверситете — там сумма годового контракта составляет 9 тысяч леев. На пятом месте — международные экономические отношения, где год учебы стоит 8 тысяч леев.
Дешевле всего обойдется получение образования на педагогических факультетах и заочное, его стоимость не превышает трех с половиной тысяч леев ежегодно.
В новом учебном году вузы страны предоставляют около 23 тысяч бюджетных мест — на 700 больше, чем в прошлом.

Подробнее: http://news.mail.ru
Просмотров: 430 | Добавил: tiutin | Дата: 01/08/11 | Комментарии (0)

Без пяти минут в отставке. Проигравший примар-демократ продлевает свой мандат через суд 
  29 июля состоялся городской совет Вулканешт. В повестке дня было 15 вопросов, создано 5 комиссий горского совета, были утверждены комиссии примарии. Выбраны заместители примара ими стали независимый советник Перт Курдов и член партии "Наша Молдова"  Иван Крецу. Вовремя совета были большие дискуссии вокруг строительства автозаправочной станции в центре города, городской совет отменил собственное ранее принятое решения и за общественного резонанса в городе и не соблюдение процедуры при принятии решения. Так же было принято решение об открытие муниципального предприятия для обособленного водопользование на Комсомольском озере для наведения порядка в зоне отдыха и организации спасательной станци ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: tiutin | Дата: 31/07/11 | Комментарии (0)

В принципе, за исключением идеологии, во всем остальном правящий Альянс мало чем отличается от Партии коммунистов времен ее пребывания у власти: то же пренебрежение мнением оппозиции; та же практика перераспределение финансовых потоков и экономических зон влияния; тот же тотальный контроль над печатными и электронными СМИ; то же «телефонное право» в судах.
Начиная с февраля 2001 года, все последующие парламентские выборы в Республике Молдова были не просто обычной демократической процедурой голосования, когда гражданам нашей страны предстояло избрать во власть кандидатов тех или иных партий, а носили поистине судьбоносный характер, ибо каждый раз от результатов этих выборов напрямую зависело, по какому пути, в каком направлении будет двигат ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: tiutin | Дата: 31/07/11 | Комментарии (0)

Либеральная партия хочет исключить Гагаузию из политической жизни Моловы, - Ирина Влах
«Сожаления» Анны Гуцу – еще одно доказательство стремления либеральной партии, входящей в правящий альянс, свести к минимуму роль гагаузской автономии в общественной и политической жизни Республики Молдова. Об этом заявила депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах.

Как напомнила депутат, представители либеральной партии не в первый раз делают резкие выпады против гагаузской автономии, а ее лидер, Михай Гимпу, поставил под сомнение сам факт существования автономии, заявив, что «никакой Гагаузии не существует».

«К счастью, особый политико-правовой статус Гагаузии был закреплен на кон ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: tiutin | Дата: 31/07/11 | Комментарии (0)

Либералы сожалеют, что гагаузы получили в Молдове территориальную, а не культурную автономию
Мы дали гагаузам не культурную автономию, что обидно, а территориальную. Так депутат парламента от Либеральной партии Анна Гуцу, возглавляющая молдавскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы, прокомментировала последние инициативы властей автономии по исключению предмета государственный язык и литература из дипломов бакалавра.

"Смотрите, что творится в Гагаузии сейчас? Скажите пожалуйста, то что делает [башкан Гагаузии] господин [Михаил] Формузал - это легально, это конституционно? Мы дали гагаузам автономию, не культурную автономию, вот что обидно, а территориальную ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: tiutin | Дата: 31/07/11 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 1260 1261 1262 1263 1264 ... 1370 1371 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz