Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 08:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2010 » Май » 5 » ..А вы у самих гагаузов спросили?...
..А вы у самих гагаузов спросили?...
10:36
После неудавшихся попыток башкана Автономии изменить Конституцию страны и модернизировать Уложение Гагаузии он начал кампанию по присоединению болгарских сел (Твардица, Кортен и Валя-Пержей) к Гагаузии.

Правда уже сегодня гагаузской властью все делается для того, чтобы внушить населению, что не башкан начал этот процесс, а сами болгары. Болгары же в свою очередь тоже не до конца определились, куда конкретно они хотят примкнуть к Автономии или к Чадыр-Лунгскому району. Впрочем, это уже не важно. А важно то, что некие крайне заинтересованные болгарские лица организуют сбор подписей в селах для проведения референдума.

Лично я к болгарам отношусь хорошо, несмотря на то, что представители болгарских сел сегодня активно работают в Чадыр-Лунге несколько ограничивая гагаузов в возможностях, зачастую обслуживаются в местной больнице, заказывают паспорта и получают водительские удостоверения, что вполне нормально. Мне не понятно, почему такой ажиотаж и такая истерия по поводу референдума. Вот, например, некоторые твардичане на недавнем сходе граждан усиленно критиковали свою местную власть. Говорили, дескать, работать не хотят, не идут навстречу к людям и так далее. А разве не они эту власть выбрали? С точно такими же проблемами сталкиваются и другие населенные пункты страны. Что в Чадыр-Лунге все гладко? Может в Гагаузии все хорошо?

Кроме того во времена провозглашения Гагаузской Автономии болгарская элита выступала против вхождения в состав Автономии, об этом писали все тогдашние газеты. Откуда сегодня такие бунтарские настроения у вполне спокойных болгар? Неужели они наивно думают, что став, к примеру, Сергей Бузаджи их главой, села расцветут и запахнут, как при Советской власти? Неужели болгары думают, что глава Чадыр-Лунгской райадминистрации способен на себя взвалить весь груз ответственности их нерешенных проблем? Мало верится и в то, что башкан что-то сумеет значимое придумать (кроме обещаний, конечно) для модернизации этих сел. Единственное, чего хочет добиться г-н Формузал, так это шумихи вокруг этой темы и стать неким таким созидателем.

Только вот его мнимое созидание может обернуться серьёзными проблемами между двумя малочисленными народами. Ведь для того, чтобы хлебосольно кого-то зазывать в Автономию необходимо законодательно закрепить права вошедшей в состав Автономии половины, подумать сможет ли Гагаузия создать для болгар благоприятные условия для жизни, если она не может создать таких условий для самих гагаузов? Хотят ли сами гагаузы, а не их башкан, такого объединения? Этот вопрос тоже стоит вынести на референдум и выяснить реальные настроения граждан...

И только потом, взвесив все «за» и «против» махать шашкой и стрелять из арторудий. А пока всего этого нет, думаю, что не стоит бежать впереди паровоза и конфликтовать с центральными властями Кишинева. Нет уже сил слушать Формузала и его вечное недовольство: коммунисты – плохие, либералы – еще хуже, дошло до того, что некоторые сторонники башкана из СМИ обзывают их либерастами. Сам же глава встречает этих либерастов страны (премьера и его министров) с хлебом-солью, улыбкой 6х9 и делает вид, что все корректно и хорошо. Не знаю «…аст» кто-то после этого или «…ист», знаю, одно жить становится с каждым днем всё хуже и хуже, все дороже и дороже. Об этом надо думать, как семьи свои прокормить, за услуги платить, а не играть в предвыборные референдумы с тремя неизвестными.

А если и поднимать вопрос об объединении на серьезном уровне, то делать это надо в период, когда у власти находятся нормальные руководители, а не либерасты и когда у руля Гагаузии появится порядочный политик, а не либерастный шут.

А.Капанжи,
Гагаузия
Просмотров: 478 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz