Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 10:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2010 » Июнь » 15 » Депутатские будни
Депутатские будни
17:34
4 июня 2010 года состоялось XXVIII пленарное заседание Народного Собрания Гагаузии, которое, в связи с болезнью спикера гагаузского парламента Анны Харламенко, провел первый заместитель Председателя НСГ Демьян Карасени. Законодательный орган автономии рассмотрел 9 вопросов повестки дня.
Докладчик по первому вопросу Илья Хиора, председатель постоянной комиссии НСГ по юридическим вопросам, назначениям, иммунитету, регламенту и депутатской этике разъяснил, что ранее Народное Собрание приняло Закон АТО Гагаузия «О наградах», который был разработан Исполкомом Гагаузии.
Депутаты приняли его и внесли одно изменение: Исполком предлагал учредить медаль «Материнская слава», однако народные избранники не согласились с этим названием и проголосовали за другое название медали – «Родительская слава». Башкан Гагаузии не согласился с этим изменением и не промульгировал принятый закон. В ходе повторного рассмотрения данного законопроекта, исполнительная и законодательная власти решили пока не учреждать эту награду и отложили рассмотрение этого вопроса до осени. По остальным наградам у Исполкома и Народного Собрания нет разногласий. Закон принят (за исключением учреждения медали «Материнская слава») и направлен на подписание Главе автономии.
Заместитель председателя постоянной комиссии НСГ по бюджету, экономике и финансам Григорий Морарь внес на рассмотрение народных избранников проект законодательной инициативы НСГ в Парламент РМ по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс РМ.
Данный законопроект разработан Исполкомом Гагаузии и направлен на изменение Таможенного кодекса РМ с целью беспрепятственного вывоза за пределы страны сельскохозяйственной техники и отдельных агрегатов для ремонта в специализированных мастерских. Решение этого вопроса послужит серьезным подспорьем в работе предприятий с иностранным капиталом на территории Гагаузии, которые применяют в технологическом процессе сельхозтехнику, ввезенную на территорию РМ в таможенном режиме временного ввоза. Данный режим не предусматривает случаев отгрузки одного агрегата и требуется отправка всей сельхозтехники (трактора, комбайна…), что влечет за собой дополнительное вложение денежных средств.
При обсуждении этого вопроса депутаты П. Влах, П. Чавдарь, И. Хиора обратили внимание своих коллег и на некоторые другие вопросы в этой сфере, требующие решения на республиканском уровне. Речь идет об отмене правительственного решения об упразднении Комратской таможни и придании Комратскому таможенному посту прежнего статуса. Кроме того было предложено инициировать решение вопроса о введении льготного режима пересечения молдо-украинской границы для граждан РМ.
После обсуждения данной законодательной инициативы и предложений депутатов, председательствующий на сессии Демьян Карасени заявил, что данный вопрос необходимо доработать. Народные избранники поддержали это предложение и отправили проект законодательной инициативы на доработку.
По третьему вопросу повестки дня – «О законодательной инициативе НСГ в Парламент РМ по внесению изменений и дополнений в Конституцию РМ, докладывал первый заместитель Председателя НСГ Демьян Карасени.
Он призвал депутатов поддержать решение специальной комиссии НСГ по конституционной реформе и направить на экспертизу в Венецианскую комиссию Совета Европы предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию РМ, разработанные на основе депутатских слушаний. В случае необходимости, после получения результатов экспертизы, будут проведены еще одни депутатские слушания по данному вопросу и НСГ примет решение о направлении законодательной инициативы по конституционной реформе в Парламент РМ.
Депутаты поддержали предложение председательствующего и решили направить свои предложения по конституционной реформе в Венецианскую комиссию Совета Европы.
Далее законодатели приступили к рассмотрению Программы капитальных вложений на 2010 год по АТО Гагаузия.
С докладом по этому вопросу выступил Петр Чавдарь, заместитель председателя постоянной комиссии НСГ по промышленности, строительству, транспорту, связи и сфере услуг. Он заявил, что впервые за 3,5 года деятельности действующего состава Исполкома Гагаузии, разработана программа инвестиций на такую внушительную сумму – 42 млн. леев.
В данной программе предусмотрены строительство и капитальный ремонт социальных объектов практически во всех населенных пунктах автономии, работы на объектах газификации, водоснабжения, канализации, культуры, культа, спорта, дорожного хозяйства и т.д.
Комиссия в целом одобрила Программу капитальных вложений, однако выражает сомнения в ее успешной реализации, так как в ней не указаны источники финансирования и сроки исполнения по каждому объекту.
Выступая с разъяснениями по данному вопросу, первый заместитель Председателя Исполкома Валерий Яниогло заявил, что финансирование данной Программы предполагается из разных источников: из регионального бюджета, фонда социальных инвестиций РМ, за счет предполагаемого поступления гуманитарного дизельного топлива из Российской Федерации и за счет гуманитарной помощи дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в РМ.
Депутаты НСГ (Г. Мардарь, Н. Драган, Г. Копущулу, И. Чолак, С. Есир, В. Кысса, М. Георгиев, П. Влах, Г. Морарь, Е. Коваленко, Д. Карасени, И. Дергач) приняли активное участие в обсуждении представленной Программы. Они внесли в нее свои предложения, потребовали от Исполкома разработать Положение о порядке финансирования объектов строительства и капремонта и после этого единогласно утвердили ее.
В ходе «Часа Исполкома» депутаты заслушали информацию Михаила Греку, начальника Главного управления финансов Гагаузии об исполнении бюджета АТО Гагаузия за первый квартал 2010 года.
В отчетном периоде план по доходной части бюджета Гагаузии выполнен на 98 % или на 1597,3 тыс. леев меньше запланированного, составив сумму в 76 923,4 тыс. леев.
По сравнению с первым кварталом 2009 года доходы увеличились на 340,4 тыс. леев или на 0,4%. Собственные доходы бюджета Гагаузии (без учета трансфертов и целевых средств из государственного бюджета) составили 27 923,5 тыс. леев или 95%, недопоступило 1597,3 тыс. леев.
По сравнению с соответствующим периодом 2009 года собственных доходов получено меньше на 3164,5 тыс. леев. Данная ситуация сложилась, главным образом, из-за снижения поступлений НДС. В общей сумме доходов бюджета АТО Гагаузия прямые налоги составили 11,6%, или 8892,5 тыс. леев. Косвенные доходы в объеме доходов бюджета Гагаузии составили 16,4%, или 12 585,8 тыс. леев. Сумма прочих доходов в первом квартале 2010 года составила 4373,0 тыс. леев и превысила плановые назначения на 23,8%. Проблемными к исполнению бюджетами всех уровней стали специальные средства бюджетных учреждений. Поступления специальных средств составили 2044,4 тыс. леев или на уровне 66% от плановых показателей. Трансферты из государственного бюджета в первом квартале 2010 года получены в полном объеме в сумме 48 247,5 тыс. леев. В разрезе бюджетов автономии исполнение собственных доходов к плановым назначениям сложилось следующим образом: центральный бюджет – 86%; Комратский районный бюджет – 105%; Чадыр-Лунгский районный бюджет – 169 %; Вулканештский районный бюджет – 83%.
По бюджетам муниципия, городов и сел Гагаузии в целом выполнение собственных доходов составило 103%. 12 из 26 местных бюджетов обеспечили исполнение плана собственных доходов. Наибольшее поступление собственных доходов обеспечено примэриями с. Етулия – 181%; с. Конгазчик – 174%; с. Ферапонтьевка – 151%; с. Чишмикиой – 140%. Самое значительное неисполнение в примэриях с. Бешалма – 71%; с. Гайдары – 61%; с. Карболия – 40%. Расходная часть бюджета Гагаузии на первый квартал 2010 года была предусмотрена в сумме 98 909,4 тыс. леев и исполнена в сумме 72 664,3 тыс. леев, или на уровне 73%.
Для исполнения расходной части бюджета были привлечены переходящие остатки на начало года на счетах бюджетов всех уровней в сумме 10 424,8 тыс. леев. Они направлены на финансирование расходов по субсидированию сельского хозяйства, капитальным расходам, на благоустройство территорий, оплату за потребленные энергоресурсы и оплату расходов по питанию.
Снизилась кредиторская задолженность бюджетных учреждений. По состоянию на 1 марта 2010 года долги бюджетной сферы автономии составили 10 601,5 тыс. леев и сократились по сравнению с началом текущего года на 1 997,3 тыс. леев, или на 15,8%.
Заслушав представленную информацию, депутаты обсудили ее и приняли к сведению. Бурное обсуждение депутатским корпусом автономии вызвал вопрос о привлечении заемных средств.
В целях обеспечения выполнения работ по водоснабжению населенных пунктов Казаклия, Баурчи, Томай и Бешгиоз и канализации в г. Чадыр-Лунга Чадыр-Лунгского района, Исполком Гагаузии обратился с ходатайством перед Народным Собранием Гагаузии о предоставлении права Исполнительному Комитету Гагаузии заключить договор о рекредитовании с Министерством финансов РМ в сумме 2,5 млн. евро со сроком погашения 15 лет, а также договора на получение гранта в сумме 5 млн. евро для реализации Программы развития водоснабжения и канализации, финансируемой Европейским Банком Реконструкции и Развития, Европейским Банком Инвестиций и Инвестиционным фондом в рамках политики еврососедства.
Данный вопрос вызвал неоднозначную реакцию народных избранников. Так, Григорий Морарь, заместитель председателя постоянной комиссии НСГ по бюджету, экономике и финансам заявил, что профильной комиссии НСГ не был представлен для изучения пакет документов по этому важному вопросу, комиссия его не рассматривала и депутаты не владеют никакой информацией по нему. Он предложил снять вопрос с повестки дня, представить профильной комиссии все документы и после их детального изучения вынести на рассмотрение Народного Собрания.
Предложение депутата Г. Морарь поддержали многие депутаты, однако в ходе голосования Народное Собрание большинством голосов удовлетворило ходатайство Исполкома Гагаузии и дало согласие на привлечение заемных средств и получение гранта для реализации данной Программы.
Короткой строкой
- Принято решение о внесении изменения в Постановление НСГ «О создании Центральной избирательной комиссии Гагаузии по проведению частичных выборов в Народное Собрание Гагаузии по избирательным округам №5 г. Чадыр-Лунга и №12 с. Баурчи».
В связи с выходом из состава ЦИК Душковой С.С., юриста примэрии мун. Комрат, в состав ЦИК включена Узун М.И., работник кафедры публичного права КГУ.
- Народное Собрание утвердило смету расходов Центральной избирательной комиссии Гагаузии по проведению частичных выборов в НСГ по избирательным округам №5 г. Чадыр-Лунга и №12 с. Баурчи в сумме 113 588 леев.
- Народное Собрание предоставило полномочия Валерию Яниогло, первому заместителю Председателя Исполкома Гагаузии, для подписания пакета документов, необходимых для получения, перевозки и хранения гуманитарной помощи в виде дизельного топлива из Российской Федерации.
Народное Собрание разрешило произвести оплату за оказание брокерских услуг и перевозку дизельного топлива со ст. Могилев-Подольский-Вэлчинец до ст. Комрат в сумме 2 359 838,77 леев дизельным топливом, поступившим из Российской Федерации, в виде гуманитарной помощи.
Пресс-служба НСГ 4 июня 2010 г.
Просмотров: 623 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz