Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 08:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2010 » Май » 27 » Гагаузы в Молдове, что армяне в России...
Гагаузы в Молдове, что армяне в России...
12:15
КВН для Чадыр-Лунгцев всегда был чем-то близким и родным по духу. В этой связи можно вспомнить именитую команду «Постскриптум», которая легко завоевывала различные региональные кубки, а в 2001-м стала Чемпионом Молдовы.
Может быть, потому что чадыр-лунгцы всегда были помпезными и импозантными шутниками, а может быть, потому что тексты писал известный ныне казаклиец Сергей Узун. Сегодня его блог можно увидеть на сайте «Комсомолки», а статьи почитать в одноименной газете. Кроме того, Сергей автор нескольких весьма любопытных и остроумных книг. Наверное врожденный профессионализм и великолепное чувство юмора команды и родило известную в народе шутку о том, как дельфин русалку полюбил, она и пикнуть не успела.
Кстати, после своего триумфа многие шутники в стране стали побаиваться именитой гагаузской команды, поэтому предпочитали веселиться в одиночестве, в кругу, так сказать, равных себе по интеллекту.
Однако все течет и меняется и на дворе уже 2010-й, а это значит, что подросло новое поколение местных находчивых, умеющих не только прикалываться, но и придумывать весьма остроумные вещи. Итак, знакомьтесь – команда «ЛИГА»(лицей имени Губогло) (капитан Матвей Колтуклу), которая совсем недавно заняла первое место в рейтинге КВНовских команд Молдовы.
Сегодня ребята активно готовятся выступить на фестивале-тренинге в Ялте в июне-июле, куда их пригласила московская Лига КВН AMИK при поддержке «Сlipa siderala» и к полуфиналу Чемпионата Молдовы, который пройдет в октябре. Коллеги наших ребят из Кишинева и Приднестровья с трудом скрывали зависть, а иногда даже злобу, ведь наша ЛИГА приехала в первый раз в Кишинев 27 февраля на рейтинговый Фестиваль Молдовы и показала не самый лучший результат: 4 место из восьми команд. Тем не менее, им удалось выйти в 1/8 финала и обыграть даже Чемпионов Приднестровья именитую команду «Оранжевое настроение», тем самым заняв 1 место. Чего только стоила их шутка о столице Гагаузии. Как оказалось столицей является вовсе не Комрат, а Кишинев, ведь только там есть аэропорт, железнодорожный вокзал и троллейбусы. Или вот, жюри понравился ответ на вопрос: «В чем различие между интервью и допросом?» На допросе за ложные показания статью дают, а в интервью за ложные показания, в статью попадают. Вот и наша ЛИГА попала прямиком в 1\4 финала, где встретилась с тремя Кишиневскими командами, в числе которых были и Чемпионы Молдовы команда «Коламбия».
Наши из пяти конкурсов выиграли все, даже сложнейший «Импровизация». Жюри посчитало, что гагаузам удалось интереснее, смешнее и находчивее самих жителей столицы пригласить народ в Кишинев. А известная газета «АиФ» посчитала, что наши ребята заслуживают в подарок сборник газетных афоризмов за 30 лет деятельности издания.
Не остался в стороне и известный детский благотворительный фонд «Сlipa siderala», который и возьмет на себя часть расходов для участия на фестивале в Ялте. Осталось найти необходимый минимум средств и наши ребята начнут своим юмором покорять ближнее и дальнее зарубежье. Слово за местными властями. В очередной раз в их руках находится судьба гагаузской команды ЛИГА. Будем надеется, что они примут правильное решение и гагаузских ребят, наконец, увидят все. А пока на них можно взглянуть на YouTube.com. Наберите слова: «гагаузы «ЛИГА»» и убедитесь, что все о чем написано в статье, никакая не шутка, а ничто иное, как правда. Как, правда и то, что нынешним находчивым молодняком занимаются те самые Чемпионы из «Постскриптума»: Иван Стамов, ныне художественный руководитель единого культурного центра, а по совместительству тренер, сценарист, духовный наставник юнцов и Иван Попов, актер гагаузского театра, любитель и ценитель квновского жанра, тренер и режиссер гагаузской команды «ЛИГА».

P.S. Не хочется повторяться, но Чадыр-Лунгскую команду «Постскриптум» дважды приглашали на популярный Фестиваль КВН в Сочи. Причем, приглашал президент AMИK Александр Масляков лично. Однако наши тогдашние власти не сумели найти пять тысяч долларов США и ребята упустили уникальную возможность появиться на Первом российском телевизионном канале, заявить о Гагаузии совершенно в ином ракурсе и масштабе и заодно порадовать земляков. Кстати, сегодня, чтобы попасть на Первый канал в Москве, понадобится не менее 100 тысяч долларов.
Л.Захария, специально для «ЧП»
Просмотров: 680 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz