Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 14:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Игорь Додон: Коммуникативные качества, культурные традиции и история нашего народа, делают Молдову мостом для диалога между цивилизациями
Игорь Додон: Коммуникативные качества, культурные традиции и история нашего народа, делают Молдову мостом для диалога между цивилизациями
13:04

Президент Молдовы выступил с речью на пленарном заседании 17-го саммита Международной организации Франкофонии. Глава государства подчеркнул важную роль сотрудничества Молдовы со странами Франкофонии в процессе модернизации нашей страны. Об этом Игорь Додон рассказал на своей странице в соцсети.

«Убеждён, что участие Молдовы в мероприятиях Франкофонии служат подтверждением правильности выстраивания взвешенной внешней политики между Западом и Востоком«,- написал Игорь Додон.

Текст речи Президента приводим без изменений.

Уважаемый господин Президент,

Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Дамы и господа,

Мне выпала большая честь выступить на 18-м саммите Международной организации франкофонии, который проходит в Ереване, отмечающем в эти дни две тысячи восемьсот лет со дня основания. Хочу выразить признательность армянскому правительству за отличную организацию Саммита.

Я хочу также выразить свои искренние соболезнования Армении и Франции в связи с уходом из жизни Шарля Азнавура, великого посла Франкофонии и великого человека. Кроме того, соболезную народу Вьетнама в связи со смертью президента Чан Дай Куанга и народу Гаити, который недавно пострадал от землетрясения.

Для Республики Молдова и для меня лично, как для франкоговорящего человека, принадлежность к великой всемирной семье франкоязычных стран во имя развития наших культур и национальных традиций является предметом особой гордости.

Республика Молдова – это традиционно франкоговорящая страна и общество. Даже в советское время французский язык был первым иностранным языком, изучавшимся в молдавских школах. А сегодня французский остается в Молдове иностранным языком номер один.

В нашей стране франкофония динамично развивается, являясь неотъемлемой частью молдавского общества. Кроме того, она содействует продвижению модернизации и устойчивого развития, укреплению правового государства, реализации основных прав и свобод, языкового и культурного разнообразия и других общечеловеческих ценностей.

Именно благодаря плодотворному сотрудничеству с Международной организацией франкофонии мы смогли провести в Кишинэу различные мероприятия, в том числе 26-е заседание Европейской региональной ассамблеи при Парламентской ассамблее франкофонии, организовали Конференцию «Академическая дипломатия», 8-ю Конференцию ассоциации Конституционных судов стран франкофонии и другие мероприятия.

Подтверждаю интерес нашей страны к продолжению активного участия в программах Международной организации франкофонии и к обмену опытом со странами-членами в области образования, науки, культуры, экономики, окружающей среды и информационных технологий.

 Уважаемые коллеги,

Молдавское общество уникально своим двуязычием и даже трёхъязычием, поскольку большинство наших граждан одинаково владеют государственным молдавским языком, русским, французским или английским языком.

Самое большое богатство нашей страны – это ее народ, и именно наши коммуникативные качества и культурные традиции, а также наша сложная история делают Молдову страной-мостом, страной для диалога между цивилизациями.

Это означает, что мы можем и хотим стать площадкой для переговоров между Западом и Востоком. Это наша основная стратегия – мы хотим дружить как с Европой и Соединенными Штатами Америки, так и с Россией и другими странами постсоветского пространства. Я абсолютно убежден в том, что эту идею поддерживают и наши зарубежные партнеры.

Без сомнения, у Молдовы есть свои национальные интересы, которые диктуют необходимость выстраивания такой же взвешенной внешнеэкономической политики. Для нашей страны сотрудничество в рамках различных интеграционных проектов – это большое благо. У нас есть соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом, странами СНГ, а также с Турцией и другими странами.

Это позволяет нам развивать экономику, не вовлекаясь ни в какие геополитические игры одних против других. Мы стремимся к общей Европе от Лиссабона до Владивостока. Это важнейший для нас проект будущего. 

 Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Мы поддерживаем инициативу «Свободны вместе» и создание Сети франкофонии по предотвращению радикализма и экстремизма, которые могут привести к терроризму.

В то же время мы поддерживаем продвижение диалога культур и уважение к культурному разнообразию, которые особенно важны при воспитании молодого поколения.

Уважаемый господин Президент,

В завершение я вновь подтверждаю приверженность Республики Молдова Международной организации франкофонии и выражаю стремление активизировать сотрудничество со всеми странами-членами и наблюдателями, чтобы противостоять вызовам, с которыми мы сталкиваемся.

Благодарю за внимание.

Просмотров: 573 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz