Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 04:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2014 » Май » 10 » Мнение: партия Эрдогана допустила новую ошибку в Гагаузии
Мнение: партия Эрдогана допустила новую ошибку в Гагаузии
21:10

От редакции Gagauzlar.md: В молдавских сми активно тиражируются слова спикера парламента Турции Джемиля Чичек, заявившего во время визита в нашу страну, что Гагаузия должна вместе с Молдовой интегрироваться в ЕС. Молдавскими журналистами это преподносится, как весомый аргумент или даже доказательство того, что у Гагаузии нет другого пути кроме как следовать за Модовой. Дескать, куда пойдёт Кишинёв - туда пойдёт и Комрат. Странно, но до такой простой мысли, что у гагаузского народа есть свои национальные интересы, они почему то не догадываются. Видимо, судят по себе: раз за Молдову решают в Бухаресте, Брюсселе и Вашингтоне, значит тем же методом надо убедить и гагаузов. У Гагаузии есть друзья и на западе и на востоке. Но наши друзья, какими бы близкими они нам ни были, защищают свои интересы. Интересы нашего народа могут с ними совпадать, но могут и противоречить. Поэтому позиция той же Турции - это не команда и не директива (как для некоторых молдаван происходит в случае с Румынией), а лишь информация к сведению. В этом контексте мы хотим представить вниманию наших читателей знаковую позицию, опубликованную порталом Edingagauz.com о нынешнем состоянии гагаузско-турецких отношений, их проблемных моментах и необходимости их пересмотра.

Все годы существования гагаузской автономии наш народ знал, что есть два главных, стратегических друга и союзника: Россия и Турция. Да, имелся еще в запасе Азербайджан, а в последние годы Башкан наладил дружеские отношения и с другими странами: Венгрией, Болгарией и так далее. Мы маленький народ и маленькое государственное образование, мы нуждаемся в защите и в любящем «родительском глазе». Незаменимым в этом смысле был, в частности, С. Демирель. Его отношение к Гагаузии было воистину отцовским, отчего народ ему еще при жизни поставил памятник в столице автономии. Редкий случай - прямо скажем.

Думается, хорошо понимал бы гагаузов и великий Ататюрк - будь он сегодня жив.

Нынешние гагаузские власти все 8 лет неустанно подчеркивали значимость равновесного сотрудничества с Турцией и Россией. Такова уж судьба этого тюркского православного народа: быть с двумя «родителями». При этом, как в любой хорошей семье, между ними не может быть соперничества и ревности по поводу того, кого «больше любит» младшенький.

В любой трудный, судьбоносный, переломный момент Гагаузия была вправе (даже несмотря на наступившее недавно совершеннолетие) рассчитывать на «родительскую» защиту, хотя бы на пару теплых слов в поддержку гагаузов. Моральная поддержка важна; заранее ожидаемая поддержка подчас останавливает желающих «похулиганить» еще до того, как они успеют реализовать свое желание отвесить маленькому подзатыльник. Так не только среди людей, так в целом устроена природа. Без этого фактора каждый полез бы обижать медвежонка на полянке. Но... Приходится помнить о медведице, наверняка лежащей недалеко в кустах.

К чему такое длинное вступление? Разумеется, к самому свежему событию в гагаузско-турецких отношениях: приезду Председателя Великого национального собрания Турции Джемиля Чичек.

Это первый визит высокопоставленного государственного деятеля в Гагаузию. Он был для Гагаузии очень важен. Гостю здесь обрадовались, красиво встретили, многого от него ждали. Сейчас ведь момент для Гагаузии снова судьбоносный: столько за последнее время было событий, столько у гагаузов снова появилось тревог. Разумеется, в Гагаузии от братьев ждали только безоговорочной поддержки, совместной работы, слов напутствия и ободрения.

Да чего уж там скрывать: ждали, что приедет НАШ человек, которого Кишинев поостережется. А получилось, приехал из Анкары человек Кишинева, чтобы притормозить, упрекнуть, предостеречь гагаузов?

Какое послание привез нам турецкий гость? Призывы следовать за Молдовой в Европу и НАТО; призывы не забывать, что Гагаузия - неотъемлемая часть Молдовы, и советы согласовывать с властями Молдовы свои действия и стремления?

Спасибо, но это не помощь! Ради таких призывов можно было не делать столь долгий путь через море, можно было такое заявить прямо из Анкары. Не стоило приезжать в гости к младшему брату, чтобы в его собственном доме испортить ему настроение. Настроение можно портить и на расстоянии, например, по телефону. Приезжать к родственнику стоит только чтобы ободряюще, по-братски похлопать по плечу, пожать руку, заключить в объятья.

Что еще сказал господин Чичек? Что гагаузы должны больше изучать государственный язык и свой родной?

А не мог бы он про государственный замолвить словечко не в Комрате, а в Кишиневе? Чтобы эти жадные кишиневские упыри от Министерства образования не просто ругались на пустом месте за незнание нацменьшинствами их любимого языка, а хотя бы пальцем о палец ударили для решения этой проблемы. Для особо тупых: денег надо для этого дать. И специалистов прислать. И все! А не воздух языком сотрясать.

Что же касается изучения гагаузского языка, то богатому старшему брату не к лицу приезжать с пустыми карманами упреков. Гораздо логичнее приехать с хорошей суммой денег и с проектом решения поднимаемой проблемы. Открыть, например, в автономии первую в истории школу на гагаузском языке, взять на себя ее финансирование, запустить данный эксперимент и проверить его жизнеспособность. Надо же понимать, что у гагаузской автономии - при нынешней ситуации с финансированием в Молдове, при нынешнем уровне централизации всех решений в стране - нет никаких сил на решение вопроса с национальной школой.

Нет, Турция нам ничего не обязана - спешу сразу ответить на назревающие у читателя отповеди. Турция не обязана нам помогать и, тем более, создавать нам нашу национальную школу. Но она могла бы.

А ведь есть и более скорое встречное предложение: если нет пока возможности открыть гагаузскую национальную школу, можно было просто приехать с проектом предоставления дотаций Чадыр-Лунгскому молдо-турецкому лицею, чтобы обучение в нем для гагаузских детей снизить хотя бы в 2 раза. Оно сейчас очень дорогое! Неадекватно дорогое! Среднее образование дороже, чем учеба в Комратском университете! Разве это дело? Разве это по-братски: делать прибыльный бизнес на образовании для маленького родственного народа?

Тут кто-то непременно вспомнит про бесплатный сельский турецкий лицей в Конгазе. Да, он есть, спасибо. Но разве это мешает дать скидку на учебу в престижном городском Чадыр-Лунгском лицее?

Но вернемся к вопросу о геополитическом выборе гагаузов. Мы не знаем: может быть где-нибудь в горных районах Турции старший брат еще может себе позволить вмешаться в выбор невесты младшим братом, но мы живем в Европе. Живем в век демократии, когда все решается народным волеизъявлением, референдумом.

Готовился ли к визиту в Гагаузию наш высокопоставленный турецкий государственный деятель? Подготовил ли ему кто-то докладную записку об итогах гагаузского референдума о выборе внешнеполитического ориентира?

Если нет - как такое возможно? Мы думали, что имеем дело с серьезным, основательным государством, и с представляющим эту страну компетентным в вопросах демократии чиновником.

Если же господин Джемиль Чичек все-таки был в курсе гагаузских настроений, как он мог пойти против воли 98,4 процентов народа, в гости к которому приехал? На референдуме гагаузский народ четко и недвусмысленно заявил, что не желает кабальной «интеграции» с Западом. Или турецкому политику не известны кабальные условия, на которых Запад открывает свои двери восточным соседям? Отчего же тогда Турция столько десятилетий топчется на пороге Евросоюза и не может в него войти? Зачем звать туда других, если сам еще не там? Чей заказ в Комрате выполнял турецкий государственный деятель: Вашингтона, Брюсселя? Может быть надо было подумать не об угождении интересам Америки, Европы и Кишинева ценой предательства интересов тюркского братства?

Один из депутатов парламента Турции (член делегации) вообще в Комрате распоясался настолько, что пожелал к следующему приезду «не видеть ни у кого этих георгиевских ленточек»! Может ли кто-то представить себе степень подобного хамства от приезжего политика? Это примерно то же самое, что гагаузская делегация в Анкаре пожелала бы, чтобы к следующему приезду нам в глаза не попадалось ни одной турецкой женщины с покрытой головой!

Когда гостю говорят, чтобы он чувствовал себя как дома, это не означает, что тот может кинуть свои ноги в ботинках на стол хозяина дома. Гагаузы вообще-то не ходят каждый день с георгиевскими ленточками на груди - просто гости прибыли накануне широко отмечаемого всеми Дня Победы.

Мы всё понимаем: и на чьей стороне была Турция в той Мировой войне, и какая у нее ревность к любви гагаузов к Москве и к нашему великому советскому прошлому. Мы понимаем также, что историческая память турецкого народа усыпана ранами от поражений в войнах с Российской Империей, символ которой они, возможно, в этой ленточке углядели. Но уж извините, мы не можем ради вашего визита отменить свое празднование Победы над фашизмом, оплаченное кровью предков. И не гоже  гостям, указывать хозяевам какие праздники им в своем доме отмечать.

В итоге, в сухом остатке от визита имеем лишь негатив, да дежурный набор фраз, который применяет любой гость из Турецкой Республики: о том, что гагаузы являются мостом, связывающим Турцию и Молдову. Высокие гости предпочли не заметить, что прочность этого моста уже пробует румынский сапог. Не замечают в Анкаре и того, что нынешние власти Кишинева выдергивают из этого моста одну опору за другой. И вообще, гагаузам надоело быть мостом, по которому едут из Кишинева в Стамбул жаловаться на гагаузов, и из Стамбула в Комрат - призывать гагаузов плотнее лечь под Кишинев и не сопротивляться. Гагаузы хотели бы, чтобы Молдова была мостом между Турцией и Гагаузией. А не наоборот. Хватит ходить по нашим изможденным спинам, изображая из нас мост.

Джамиль Чичек перед приездом в Комрат хорошенько пообедал с нашим государственным недоразумением - прорумынским президентом - в компании с другими прорумынскими деятелями (в том числе, гагаузской национальности - если те о своей национальности еще помнят). Это позволяет предположить: сколько яда против истинных гагаузов и их истинных желаний впитал в себя наш турецкий друг еще не успев доехать до Комрата. Так чего же от него тут можно было ожидать? Но опытному государственному деятелю все-таки не к лицу ломать столько дров в братских отношениях только из-за одного  науськивания за обедом с политическим недоразумением.

До сих пор ситуация складывалась иначе. Турецкая сторона всегда относилась к гагаузам по-братски, помогая на пути становления автономии, на пути получения большей самостоятельности, развития демократических процессов. Турция нам никогда прежде не диктовала: как жить, с кем дружить, кого любить, в кого верить.

Из года в год в гагаузской автономии была установлена негласная традиция, что власти сотрудничали с властями Турецкой Республики и с правящей партией. В этом была и логика, и дань уважения выбору турецкой нации: партия, победившая на последних выборах,это и есть Турция в глазах гагаузского народа.

Похоже, такой подход был правильным лишь до визита в Гагаузию господина Джамиля Чичек, приехавшего в автономию лишь затем, чтобы оскорбить выбор 98,4 процента населения, назвав этот выбор ошибочным. Когда дают прямые указания куда идти, кому подчиняться и с кем дружить - это уже не забота. И это уже не разговор на равных, это не разговор двух братьев.

Вопреки восточному этикету, Джамиль Чичек был неулыбчив, что выдавало в нем критический уровень антигагаузского заряда, полученного то ли от Вашингтона, то ли от Брюсселя, то ли от Кишинева. Причем, если предположить что Чичек не выполнял миссию заокеанского куратора, а накачался только от бесед в Кишиневе, то это в Гагаузии вообще вызывает шок. Кто такой Кишинев в отношениях Анкары и Комрата? По-хорошему, в Турции должны слушать, что говорят в Кишиневе, и делать ровно наоборот! И тогда ни в коем случае не ошибутся. Потому что надо быть просто идиотом, надеясь что Кишинев хочет чего-то хорошего для гагаузов. Будь на то воля Кишинева, гагаузов вообще бы на свете не осталось! И это нисколько не преувеличение...

Турецкие гости НИКАК не отреагировали на замечание гагаузской стороны, что автономия много не просит: пусть Кишинев даст хотя бы квоту в парламенте, хотя бы эти несчастные 5 мандатов, которые ничего там не будут решать, но позволят избирать гагаузов от Гагаузии, а не от молдавских партий (гагаузские партии не разрешаются!).

 А зачем тогда турки вообще приехали? Давить гагаузов Кишинев и без них неплохо справляется.

Квота в парламенте для меньшинств - это нормальная практика почти во всех государствах мира, где имеется сегментация общества по этническим, религиозным или иным принципиальным вопросам. Поддержать этот вопрос - это ничего общего с поддержкой сепаратизма или других оскорбительных ярлыков, навешиваемых на меньшинства во всех случаях, когда их тупо не хотят слушать и слышать. Уж в такой-то мелочи турецкий лидер мог бы Гагаузию поддержать, чтобы хоть как-то подсластить горечь от своего тона и от непонимания ситуации в регионе.

Приехавший в Гагаузию гость является представителем партии Эрдогана. И ошибки, которые допустил гость, ложатся темным пятном на самого Эрдогана в преддверии его ожидаемого визита в автономию.

Визит этот, вызвавший большой интерес в гагаузском обществе, все бесконечно откладывается. Как откладывалось уж слишком долгорешение вопроса о безвизовом режиме между Молдовой и Турцией, на чем всегда настаивала Гагаузия. Непонятно почему откладывается также и обещание Эрдогана о выделении 10 миллионов долларов на водоснабжение Комрата и Вулканешт.

 Все эти моменты вызывают в Гагаузии удивление и разочарование. Кажется, установка Гагаузии на то, что победившая в Турции партия - она и есть на сегодня сама Турция - дает сбой. Похоже на то, что Гагаузии придется пересмотреть свое видение турецкой действительности, и начать развивать одновременно и отношения с оппозиционными партиями в братской стране. Не разрывая связей с правящей партией и действующими властями, надо прощупывать отношение к гагаузскому народу других политических сил.

Мы просто обязаны начать активное сотрудничество с другими политическими партиями и формировать свое прогагаузское лобби из влиятельных в Турции людей. Нам также срочно надо налаживать устойчивые связи с турецкими неправительственными организациями. Одновременно аналитическому центру автономии разработать предложения для корректировки курса наших контактов в Турции.

Лозунг остается прежний. Мы не ищем врагов, мы ищем друзей. Турция большая, а Джамиль Чичек - не вся Турция, есть у нас в почти 80 миллионной Турции много друзей. И надо сотрудничать с теми, кто нас любит сердцем, а не дежурными лозунгами.

Гагаузы устали быть "мостом". Нужно что-то менять

Просмотров: 1061 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Ольга Филиповна • 00:03, 18/05/14
Что бы нам старший брат не говорил мы жили живём и будем жить только с Россией но и с братской Турцией конечно.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz