Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 07:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2010 » Май » 31 » МНОГОЛИКОСТЬ
МНОГОЛИКОСТЬ
11:46
Особняк башкана расположен в Комрате на углу улиц Третьякова и Спортивной. До 1995 года в нем располагалась детская библиотека. Но, с появлением в Гагаузии башканской должности, детишек с книжками выселили. Примэрия м. Комрат им арендует помещение в «Гагаузкоопе».

В свою бытность примаром Чадыр-Лунги Михаила Формузала этот факт очень раздражал. Он тему башканского особняка всячески мусолил. А в период второго срока башканства Табунщика вообще в моду ввел следить за его передвижениями Комрат – Кишинев и публиковать об этом пасквили в газете «Единая Гагаузия». В вину бывшему Главе вменялось, что он бюджетные деньги тратит на поездку в кишиневскую квартиру. Выделяем ему особняк, нечего баловаться, мол, излишествами, пусть живет – поживает только в нем.

Пришло время башканствовать господину Формузалу. И что наш правдолюбец делает? Он этот особняк несчастный своим барским присутствием вообще не осчастливил. Четыре года в самом центре города домина бурьяном зарастает и людей пугает прогнившим забором, да покосившейся будкой для охранников. Хоть бы раз заборы в нем выкрасил, будто и не гагауз вовсе.
Живет Формузал в Чадыр-Лунге. Ездит туда каждый день. Сколько же топлива было за эти годы затрачено на него, представляете? «Табунщик отдыхает».

По примеру хозяина и его окружение в Комрате не засело. Ездят на госбензине в разные концы страны. Говорят, только за прошлый год сам Башкан израсходовал 23 тонны бензина. При сравнении затрат на бензин Исполком при Табунщике (все службы вместе) тратили в год по 21,7 тонне топлива. Молчит формузаловская пресса обо всем этом. Табунщика «бомбили», а себя, любимых ограждают критикой.
Михаил Формузал со всех трибун вещает о своей отеческой заботе о гагаузах. Так почему же не отдал тогда пустующий особняк в Комрате обратно детям, раз живет в Чадыр-Лунге?
Примэрия м. Комрат тратит на аренду помещения для детской библиотеки 80 тысяч леев в год. Какую экономию этих бюджетных средств предпринял бы он этим поступком. И справедливость бы восстановил, детишкам библиотеку вернув. В ней до 70-ти юных граждан обслуживается ежедневно, а постоянных читателей около трех тысяч. И проводят библиотекари массу мероприятий в скученных условиях. А если их улучшить? Какая б радость детворе была! Но нет, не до радости детской этому серьезному башкану. Он власть свою бережет и приумножать собирается.

Это истинные формузаловские намерения. И подлинная его суть в том, что нет у него одного лица. Их множество. Богам египетским впору плакать. И обновляет он свое лицо к каждому случаю отдельно. Только вот кто от этого выигрывает? Говорят, что выигрывает глава Гагаузии тоже единолично. И если особняком в Комрате не пользуется, то только из-за особой ненадобности. Ведь поговаривают, что владеет башкан квартиркой в Кишиневе, особнячком в России, домишком в Сакроменто и недостроенной виллой в Анталии. Интересно, куда власть-то правящая смотрит? Ведь если заставить башкана всю недвижимость продать, то Гагаузии можно обеспечить нормальный жизненный уровень на протяжении ближайших четырех лет. Но... видать не судьба. Макарыч не намерен в ближайшие четыре года заниматься возвратом незаконно присвоенного народного добра и не собирается думать в унисон с избирателем. Ему с ним, с народом гагаузским, не по пути..
Просмотров: 522 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz