Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 13:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Август » 8 » 1 сентября школьники получат бесплатные дневники на гагаузском языке
1 сентября школьники получат бесплатные дневники на гагаузском языке
12:40



Первого сентября все учащиеся с первого по четвертый класс впервые получат бесплатный дневник от Исполнительного комитета. Суммарный тираж дневников составит более 6500 экземпляров. Об этом заявила в ходе сегодняшнего брифинга глава автономии Ирина Влах.

Как сообщила башкан, дневник от первой и до последней страницы составлен исключительно на гагаузском языке. Помимо стандартных полей для школьного расписания и отметок учителя он содержит массу полезной информации: знаменательные даты Гагаузии, карту автономии, алфавит и таблицу умножения, тексты гимнов Гагаузии и Республики Молдова, изречения известных гагаузских писателей и поэтов и многое другое. 

Таким образом, в исполкоме рассчитывают разбудить в подрастающем поколении интерес к родному языку. А дети, не владеющие гагаузским языком, смогут освоить хотя бы базовые понятия – алфавит, числительные, дни недели, названия месяцев и так далее. 

Башкан обратилась с просьбой к классным руководителям стимулировать учеников вести дневники на гагаузском языке, насколько это позволяют знания учащихся. 

«Дневники выполнены в цвете на качественной бумаге с твердым переплетом. При разработке дизайна учитывались рекомендации детских психологов, пожелания учителей и родителей», - отметила Ирина Влах. 

В создании первого гагаузского дневника приняли активное участие десятки высококвалифицированных специалистов. Это методисты главного управления образования Гагаузии, научные сотрудники НИЦ им. М. Маруневич, преподаватели Комратского государственного университета и школьные учителя. От имени Исполнительного комитета и всех родителей глава автономии Ирина Влах поблагодарила их за прекрасную работу, выполненную в сжатые сроки. 

Дневники на гагаузском языке напечатаны суммарным тиражом в 6500 экземпляров. Примерно столько же учеников начнут учебу первого сентября с первого по четвертый класс в наших школах. Каждый из них получит дневник бесплатно. Все расходы, связанные с разработкой и печатью дневника, взял на себя частный спонсор.
 

1 сентября школьники получат бесплатные дневники на гагаузском языке
1 сентября школьники получат бесплатные дневники на гагаузском языке
1 сентября школьники получат бесплатные дневники на гагаузском языке
1 сентября школьники получат бесплатные дневники на гагаузском языке
Просмотров: 569 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz