Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 26/04/24, 10:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2008 » Август » 25 » Наш долг - хранить в памяти те тяжелые времена и не позволить, чтобы имена тех солдат и их героические подвиги были преданы забвению
Наш долг - хранить в памяти те тяжелые времена и не позволить, чтобы имена тех солдат и их героические подвиги были преданы забвению
17:26

Наш долг - хранить в памяти те тяжелые времена и не позволить, чтобы имена тех солдат и их героические подвиги были преданы забвению – президент РМ Владимир Воронин

КИШИНЕВ, 25 августа / ИА "Новости - Молдова" Вадим Дрелинский /.  «Наш долг - хранить в памяти те тяжелые времена и не позволить, чтобы имена тех солдат и их героические подвиги были преданы забвению. Жизнь тех, кто пожертвовал собою во имя свободы, является примером для нынешнего поколения воинов, для молодежи, которая должна учиться на примерах исторического прошлого героически защищать свою Родину». Об этом заявил президент РМ Владимир Воронин в ходе торжественных мероприятий, прошедших в Кишиневе на мемориальном комплексе "Eternitate" по случаю 64-й годовщины освобождения республики от фашистской оккупации, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В мероприятиях участвовали спикер парламента Мариан Лупу, премьер-министр Зинаида Гречаная, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, парламентарии, члены кабинета министров, дипломаты, ветераны ВОВ, представители гражданского общества, пришедшие почтить память погибших в боях за освобождение Молдовы.

«Мы собрались сегодня здесь в этот знаменательный день, чтобы в присутствии ветеранов Второй мировой войны, тех, кто с оружием в руках защищал нашу страну и которым мы приносим слова благодарности, отметить 64-ю годовщину освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Мы делаем это, так как это наш долг, долг родившихся в свободные и мирные времена , - понять и донести до наших потомков, что свобода и мир дорого стоят, что для этого миллионы людей пожертвовали своей жизнью», - подчеркнул в своем выступлении президент РМ.

Он отметил, что «самоотверженный путь советских солдат, прошедших через огонь Второй мировой войны и освободивших от фашизма территорию Молдовы в августе 1944 года, тесно связывает прошлое, настоящее и будущее наших народов».

«В те уже далекие времена наши деды и отцы достойно защищали интересы своей страны на всех военных рубежах и в тяжелых боях сумели остудить силовые амбиции претендентов на мировое господство, - сказал Воронин. - Ваш подвиг служит для последующих поколений примером стойкости и отваги. Наша мирная жизнь - результат вашего ратного труда».

Глава государства подчеркнул, что ветераны ВОВ «одержали победу над сильным врагом, проявляя чудеса героизма и не осрамив флага, под которым воевали».
«За вашими подвигами стоят многомиллионные судьбы, жизни боевых товарищей, отданные ради будущего своих потомков. Эта земля пропитана вашей кровью, потом и болью. Но, несмотря на огонь и тяжелые бои, вы принесли мир в наши дома, дали нам возможность стать теми, кто мы есть. Ваш подвиг не забыт - никто не забыт и ничто не забыто», - сказал президент.

По словам главы государства, потомки ветеранов многое сделали для увековечения героических деяний погибших в ходе сражений за освобождение Молдовы.

«Это и Шерпенский плацдарм, и комплекс «Eternitate», и десятки отреставрированных памятников по всей Молдове. Все это наша дань павшим в боях за мир и процветание нашей республики. Мы свято чтим память погибших и следуем идеалу, ради которого ваши товарищи принесли свои судьбы на алтарь независимости страны: только свободный и сильный народ вправе называться вашими потомками. Ваша воля к миру и благополучию страны передалась и нам», - cказал Воронин.

Он отметил, что и сегодня ветераны бережно хранят и приумножают славные боевые традиции Вооруженных сил, являются примером безупречного служения Отечеству и проявляют активную гражданскую позицию.

«Дорогие ветераны! В этот знаменательный день выражаю вам огромную благодарность за ваш неустанный ратный труд и большой вклад в нравственное воспитание нынешних защитников Отечества. От себя лично и от имени всего нашего народа искренне поздравляю вас с 64-й годовщиной освобождения Молдовы от фашизма! Желаю вам здоровья и благополучия! Спасибо вам за мир! Да будет вечна на земле Молдовы память о вашем беспримерном мужестве и отваге!», - сказал глава молдавского государства.

После возложения венков к мемориалу, все отправились в Новоаненский район - к мемориалу «Capul de pod Serpeni»,  где почтили честь погибших в ходе боев на Шерпенском плацдарме.

По мнению историков, военная операция на Шерпенском плацдарме стала одной из самых кровопролитных в ходе Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года.

Просмотров: 1119 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz