Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 20:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2008 » Август » 27 » Сегодня Молдова отмечает 17 лет независимости
Сегодня Молдова отмечает 17 лет независимости
14:35
Памятник Штефана чел Маре - символ не только Кишинева, но и всей страны.
Памятник Штефана чел Маре - символ не только Кишинева, но и всей страны.

В 1991 году мы стали суверенным государством. Прошло 17 лет. Возраст немаленький, и опыта накопилось достаточно. За эти годы республика проводила  политические и административные реформы, пыталась решить региональный конфликт и искала выходы из экономического кризиса. Менялась Конституция страны, президенты, состав правительства и парламента.

Сегодня мы уверенно движемся в Европу, при этом не забываем и о бывших советских республиках. Как же складываются отношения с ныне суверенными, государствами? Оговорюсь сразу — все эмоции, истерика и амбиции отправлены в долгий ящик. Только факты и комментарии.

Недавние соседи

С одними странами за 17 лет мы смогли наладить хорошие отношения и укрепить сотрудничество, другие остаются для нас закрытыми.

Россия — главный наш торговый партнер, поставщик природного газа и «мекка»  молдавских гастарбайтеров. Все мы помним, чем обернулось для страны алкогольное эмбарго. Сегодня российский рынок для нас открыт, у экспертов «Роспортебнадзора» претензий нет. А президенты Молдовы и России недавно договорились возобновить переговоры по Приднестровью. 

Украина - поставщик электроэнергии, к тому же в эту страну отгружается значительная часть молдавской продукции.  Молдаване облюбовали украинские курорты, а сами украинцы часто приезжают в нашу страну на винные дегустации.  Белоруссия никогда ничего не делила с Молдовой, и не преследовала геополитических интересов. Правда, торговля развивается медленно, в республике только недавно стали открываться совместные предприятия

Литва, Латвия и Эстония — это Европейский Союз, в который мы стремимся, поэтому стараемся перенять опыт новоиспеченных евро-стран.

А, к примеру, Туркменистан, Таджикистан и Азербайджан в большинстве областей для нас Молдовы еще закрыты.


Герб Молдовы.
Герб Молдовы.
Фото: Из архива "КП"

Они были первыми....

А как теперь оценивают ситуацию те, кто стоял у истоков становления независимой Молдовы?

Мирча СНЕГУР, первый президент Молдовы:

 «Мы строили новое, свободное государство»

 - Независимость провозглашалась не для того, чтобы объединяться с Румынией или кем-то еще. Такого вопроса даже не было на повестке дня. Тогда у нас была основная цель: провозгласить суверенитет страны и добиться демократических выборов. Мы хотели построить самостоятельное государство и этот почти двухлетний труд увенчался успехом. Была создана независимая республика Молдова со всеми атрибутами, разработаны внешние и внутренние политические концепции, нас признало международное сообщество.

 Александр МОШАНУ, первый  председатель парламента Молдовы:

 «Провозглашение независимости было верным решением»

 - Сегодня, спустя 17 лет после того исторического события, мы слышим мнения о том, что в 1991 году был упущен шанс объединиться с Румынией. Как тогда, так и сейчас я уверен, что провозглашение независимости было единственным верным решением, которое учитывало как внутренние реалии, так и внешнюю конъюнктуру».

 Мирча ДРУК, первый председатель правительства Молдовы:

 «Многое пошло не так, как планировалось»

 - В те годы мы искренне надеялись, что принесем стране максимальную пользу. Потом, уже после обретения независимости, были сделаны некоторые ошибки, упущения, одни из которых – внесение поправок в Конституцию. В результате - многое пошло не так, как мы планировали.

 Правительство Друка утверждено парламентом 24 мая 1990 года 259 голосами «за». Один депутат воздержался, «против» не проголосовал ни один законодатель.

Что принесла стране независимость?

ДА:


1. Молдова стала суверенным государством, со своей Конституцией, атрубитами, законодательной и исполнительной властью.

2. Республика начала переход от плановой экономики к современным рыночным отношениям.

3. Мы укрепляем сотрудничество с западными странами и США.

4. Молдавские ребята поступают в заграничные учебные заведения.

5. «Железный занавес» упал, и мы можем попасть за границу в рамках различных проектов, грантов.

НО:


1. Страна оказались не в состоянии решить внутренний конфликт самостоятельно, без участия третьих сторон


2. Молдова оказалась беззащитной перед внешними экономическими шоками


3. Иностранцы помогают нам деньгами, щедро предоставляют кредиты, а внешний долг страны растет.


4. «Болонский процесс» перевернул систему образования с ног на голову...


5. Но чаще всего население страны пополняет стройные ряды гастарбайтеров

ХРОНИКА СОБЫТИЙ


(Вдаваться в экскурс истории не станем. Мы решили отметить наиболее значимые для страны события)

В 1992 году начался вооруженный конфликт между правым и левым берегами Днестра. Приднестровский вопрос не решен до сих пор. В том же году Молдову приняли в ООН

В 1993 году Молдова первой из бывших республик СССР ввела в обращение национальную валюту — лей и монеты баны. Первые банкноты печатались в Румынии и Франции.

В 1994 году принята Конституция Молдовы и прошли первые парламентские выборы.

В 1995 году Молдова вошла в состав Совета Европы, первой из СНГ.

В 1998 году утверждены герб, эмблема и флаг армии Молдовы: флаг синий с красным прямым крестом с желтой окантовкой. В центре эмблема - золотой орел с серебряными крестом в клюве, мечом и булавой в когтях, на груди молдавский щиток

В 1999 году в стране провели административно-территориальную реформу. Вместо 32 районов образовано десять уездов.

В 2000 году парламент внес изменения в Конституцию республики. Отныне президента страны стал избирать не весь народ, как это было по Конституции 1994 года, а только парламент.

В 2001 году прошли первые парламентские выборы в условиях парламентской республики. В том же году Молдову приняли в ВТО.

В 2002 году снова прошла административно-территориальная реформа, и 10 уездов опять стали районами.

В 2003 году страна получила председательство в Комитете министров Совета Европы.

В 2004 году впервые за долгие годы в Молдове проведена перепись населения.

НАША СПРАВКА:

 27 августа 1991 года руководство Молдовы объявляет о государственной независимости. Этому предшествовало заявление о суверенитете 23 июня 1990 года. День Независимости объявляется официальным праздником. (Правда, в 2003 году переименован в День Республики).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Леонид РЯБКОВ: (leonidas@kp.md)

Главное, не повторять прежних ошибок!

А может, мы все должны были через это пройти? Через кровь и боль 92-го? Поход волонтеров на Гагаузию. Через дикую инфляцию, купоны-фантики, стирающиеся в руках мгновенно, программу «Пэмынт», сделавшую в одночасье нищими всех крестьян? Через лихие 90-е, «черный вторник» и всеобщий беспредел? Может, это как очищение, как сильнодействующее лекарство, после приема которого должно наступить облегчение, кризис миновать, а больной обязательно пойдет на поправку.

Роды могут быть легкими и тяжелыми. Нам досталось кесарево сечение.  Рождение страны совпало с моей юностью. Я рос и мужал вместе со страной. Я совершал ошибки, свойственные молодости, как и моя страна. Я пытался чего достичь и достигал, как и моя Родина.

И сейчас трудно. Сегодня тоже нелегко. Путь в светлое завтра оказался длинее, чем мы предполагали. Ну, а кто сказал, что жить вообще легко? Пусть путь наш труден и тяжел, пусть он не усеян розами, а большей частью ухабами и рытвинами, пусть мы выбрали окольный путь, а не по прямой, привалы редки, а горизонт по-прежнему далек. Но с возрастом мы становимся мудрее, груз прежних ошибок давит нам на плечи, но мы уже приноровились к этой тяжести и знаем, что больше их не повторим. А скоро у нас откроется второе дыхание. Потому что дороги назад нет. Даже если очень хочется повернуть назад, сделать это не удастся. Машин времени на всех не хватит. Поэтому только вперед и все вместе! Ветер в спину! С днем рождения, страна!
 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Аркадий Барбарошие, исполнительный директор Института общественных политик:

- Да, наша республика построила основные государственные институты — парламент, правительство, министерства и ведомства, уже можно говорить и о состоявшемся гражданском обществе. В апреле мы проводили исследование - «Барометр общественного мнения». Большая часть респондентов гордится тем, что является гражданами Молдовы.

Однако, 45 процентов ответило, что хотело бы жить в другой стране. Это означает, что государство не может обеспечить им желаемый уровень жизни, не отвечает их требованиям. Признаемся честно — мы самая бедная страна Европы, не все наши государственные ведут работу открыто и прозрачно. Много нареканий вызывает деятельность судебной системы, нарушаются еще права человека, нельзя говорить о свободе СМИ.

Немаловажен и тот факт, Молдова, независимое государство, не может полностью контролировать свою территорию. За 17 лет не решен Приднестровский вопрос. Тут мы прибегаем к помощи посредников.

Но несмотря на трудности, мы стремимся идти вперед, развиваться. Это радует.



 

Просмотров: 1299 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz