Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 14:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » В Гагаузии прошел первый молодежный форум
В Гагаузии прошел первый молодежный форум
22:47

В Гагаузии прошел первый молодежный форум

КИШИНЕВ, 4 сентября / ИА "Новости - Молдова"/ В Гагаузии прошел первый молодежный социальный форум, приуроченный к Году молодежи.  Организатором акции под названием «Гагаузия – автономия молодежи» стала депутат парламента от Партии коммунистов РМ Ирина Влах при поддержке Народного собрания автономии, передает ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

Большая часть из 120 участников форума – представители нескольких молодежных общественных организаций – Лиги молодежи и студенты Комратского госуниверситета,  НПО «Молодежь Гагаузии», Коммунистического союза молодежи Молдовы. Активно проявили себя в эти дни и молодые люди из Кишинева, Вулканешт, Кагула, Бессарабки, Бельц, Тирасполя.

Программа была очень насыщенной и интенсивной, как в части интересных встреч и дискуссий, так и в рамках культурно-массовых мероприятий. Молодым людям удалось пообщаться на самые разнообразные темы с гостями, которые были приглашены организаторами.

Первым в череде приглашенных стал специальный представитель Европейского Союза в Молдове Кальман Мижей, который в течение часа отвечал на вопросы аудитории.

Долгожданной для многих участников форума стала встреча с председателем Парламента РМ Марианом Лупу. Почти два часа длилась беседа спикера с молодежью, причем разговор носил не формальный характер монолога, а прошел в форме дискуссии, где сама молодежь имела возможность высказать спикеру свои мнения.

Заместитель министра местного публичного управления Серджиу Татару подробно рассказал участникам о правительственных инициативах по участию молодежи в решении проблем на местах.

Сменивший его замминистра  экономики и торговли Юрие Мунтяну остановился на действиях исполнительной власти в рамках Года молодежи, в частности - Программе по поддержке молодежного предпринимательства, а также подробно ответил на вопросы о социально-экономическом развитии Молдовы.

О различных аспектах европейской интеграции Молдовы побеседовал с участниками самый молодой депутат Парламента РМ Григорий Петренко.

Среди приглашенных были главный редактор газеты «Коммунист» Александр Исаев, декан юридического факультета Комратского Госуниверситета Сергей Захария, председатель болгарской общины в РМ Иван Забунов.

Лекциями и дебатами форум не ограничился. Его органичной частью стала культурная программа. Первый же вечер запомнился ярким живым концертом рок-группы «Che Guevara.md», которая специально приехала из Бельц. Не обошлось на форуме и без вечера авторской песни, где ребята проявили себя как истинные гагаузские барды. Вообще, атрибутом вечерней форумской жизни стали как раз песни под гитару и неформальные дискуссии у костра. А самый последний вечер в лагере прошел под знаком шутки, так как сами же участники форума выступили с показательными выступлениями КВН.

1 сентября страна праздновала День знаний. Своеобразно этот праздник прошел и на форуме – это был день подведения итогов и вручения дипломов всем его участникам. Практически каждый молодой человек высказался за продолжение такой деятельности, когда молодежь воспринимается на всех уровнях власти не объектом, а субъектом происходящих событий, когда молодой человек осознает свою важную роль в становлении государственности республики.

Ирина Влах считает, что такая традиция молодежных форумов в Гагаузии продолжится и в дальнейшем.

В странах Европы мероприятия такого формата уже давно себя зарекомендовали в качестве эффективного способа привлечения представителей различных молодежных групп и организаций к решению стоящих перед обществом задач. Буквально через несколько недель в шведском Мальмё пройдет очередной Европейский социальный форум в рамках кампании «Другая Европа возможна!»



Просмотров: 1640 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz