Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 07:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 25 » АНАЛИТИКА: Гагаузская автономия в Молдове - гиря для Приднестровья
АНАЛИТИКА: Гагаузская автономия в Молдове - гиря для Приднестровья
00:25
АНАЛИТИКА: Гагаузская автономия в Молдове - гиря для ПриднестровьяБашкан (глава) автономно-территориального образования Гагауз-Ери в составе Республики Молдова М. Формузал заявил, что «считает перспективной идею предоставления Приднестровью статуса республики с точки зрения объединения Молдовы». Кроме того, глава Гагаузии подчеркнул, что у Гагаузии и Приднестровья должен быть равный статус в единой Молдове.

Текст: Восточное агентство OSTKRAFT

Своими заявлениями М. Формузал фактически поддержал выдвинутые недавно лидером молдавской Компартии В. Ворониным идеи о предоставлении Приднестровью статуса республики. Такая позиция может объясняться рядом факторов.

М. Формузал так и не смог стать самостоятельным политиком общемолдавского масштаба, несмотря на ту поддержку, которая оказывалась ему на различных уровнях, в том числе и в Москве. Близость М. Формузала к В. Филату не позволяла воспринимать его как независимого игрока, а потеря контроля над гагаузским представительным органом осенью 2012 года заставила его уделять гораздо больше внимания проблемам автономии.

Не увенчались успехом и планы М. Формузала возглавить евразийский вектор Молдовы. Объединение его партии «Регионы Молдовы» с двумя такими же маловлиятельными партиями не привело к ожидаемому успеху. 

В итоге молдавский «евразийский тренд», похоже, возглавил В. Воронин, и М. Формузалу приходится выражать поддержку его заявлениям, не забывая при этом о пиаре для автономии и попытках дальнейшего торга с общегосударственным центром в Кишиневе за полномочия.

Кроме того, не следует забывать о том, что башкан Гагаузии по должности – член правительства Республики Молдова и не может быть не связан с общегосударственной политической дисциплиной. 

Делая заявления о поддержке «равносубъектного» статуса для Гагаузии и Приднестровья, глава гагаузской автономии намеренно занижает потенциальный признанный статус Приднестровья и пытается подменить те принципы, на которых приднестровская сторона настаивает на переговорах с Молдавией: речь идет о равносубъектности между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова, а не с какими-либо частями молдавского государства.

Впрочем, заявления такого рода – о статусе в форме республики, о равносубъектности Гагаузии и Приднестровья не должны удивлять, поскольку они лишь камуфлируют единство в подходах молдавского правящего класса к Приднестровью: максимум, на что может рассчитывать приднестровская сторона, - это ограниченная территориально-культурная автономия. Если ее придется назвать «республикой», то и это можно обсуждать, причем в качестве огромной уступки со стороны Кишинева.
Просмотров: 498 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz