Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 01:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 18 » БАК-2013 В НЕАДЕКВАТЕ Экзаменационные аудитории снабдят видеокамерами, а учеников будут обыскивать с помощью металлодетекторов
БАК-2013 В НЕАДЕКВАТЕ Экзаменационные аудитории снабдят видеокамерами, а учеников будут обыскивать с помощью металлодетекторов
09:49

За окном апрель, а это значит, что начинается светопреставление под названием БАК. В этом году, несмотря на смену руководства Минпросвещения, оно обещает быть не менее зрелищным. Все та же борьба с коррупцией, со злостными мошенниками, которых сотрудники силовых структур под пристальным оком и. о. министра Майи Санду будут вылавливать в числе школьников и их учителей. Первая и главная новость — повсеместное установление видеокамер в аудиториях. Ловить «малолетних преступников» будут за большие деньги, которые мы все, добросовестные налогоплательщики, перечисляем в бюджет.

А деньги — в прорву

Итак, правительством принято специальное постановление о выделении трех миллионов леев для приобретения 1200 видеокамер, которые и будут главным «всевидящим оком» на предстоящих экзаменах. Вот где власть не поскупилась, что вызвало дружный протест общественности.

Не разумнее было бы использовать эту солидную сумму, к примеру, на помощь тяжело больным детям или на поддержку интернатов, ныне уже практически раскуроченных?

Или на ремонт школ? Или на повышение зарплат учителям?

Понятно, что для чиновников правительства Альянса это не деньги, если учесть что в 2012 году Министерство просвещения примерно столько же потратило только на кофе-брейки и командировки в районы, где его сотрудники проводили агитацию в пользу закрытия школ.

А может лучше заминировать?

Установка видеокамер — не единственный «сюрприз» для выпускников этого года. По словам заместителя министра просвещения Игоря Гросу и директора Агентства по обеспечению качества знаний Анатолия Топалэ, в настоящее время также «рассматривается вопрос об установке металлодетекторов в экзаменационных аудиториях».

Не школа, а поле битвы какое-то. Никто из специалистов, в том числе военных профессий, не смог дать вразумительный ответ на вопрос о том, какое применение могут найти металлодетекторы во время проведения выпускных экзаменов. Один из них не без юмора заметил: «А не заминировать ли центры по БАКу? Тогда уж точно: шаг влево, шаг вправо — взрыв?» А что? Все возможно.

От перемены мест министр не меняется

На днях лидер либералов Михай Гимпу сделал очередное открытие — по его мнению, Майя Санду не может и далее руководить Министерством просвещения по той причине, что она исповедует «устаревшие коммунистические взгляды». Речь идет о вскрывшихся фактах выдачи крупных сумм премиальных сотрудникам Минпросвещения не по принятой единой формуле и ставке, а исходя из личных симпатий министра Санду. Причем премировались даже те чиновники, что не успели проработать в ведомстве и двух месяцев.

Оказывается, вот кого пригрел на своей могучей груди всесильный МВФ, воспитанницей которого и является Майя Санду! До сих пор главный либерал страны этого «ужаса» не замечал, а в настоящее время вдруг обнаружил.

Когда в Альянсе царил «камуфляжный» мир, Гимпу все устраивало, и новый министр в том числе. И когда она продолжила политику закрытия школ в селах Молдовы, и когда громко заявила о хищениях средств, предназначенных на приобретение школьных автобусов, но так и не провела внутреннего расследования. И когда поддержала политику Альянса по переходу школ на подушное финансирование, из-за чего даже оставшимся школам не на что жить и учить. Всю эту неделю и.о. премьер-министра Филат будет проводить консультации по составу нового кабинета министров. Останется ли пост за Санду, молдавских педагогов уже мало волнует. По их мнению, ждать перемен к лучшему при нынешнем политическом алгоритме не приходится.

Просмотров: 435 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz