Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 08:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 18 » «БАНДИТИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ» Алексей Тулбуре: «Изменения электоральной системы должны пройти международную экспертизу и публичное обсуждение»
«БАНДИТИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ» Алексей Тулбуре: «Изменения электоральной системы должны пройти международную экспертизу и публичное обсуждение»
21:48

В четверг, 18 апреля, либерально-демократическое большинство приняло законопроект об изменениях в избирательный кодекс, в соответствии с которым голосование в стране будет проводиться по смешанной системе. Один из основателей Демократической партии, экс-посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре заявил «Пульсу дня», что такая система ущемляет права значительной части граждан левого берега Днестра и может привести страну к коллапсу.

«В условиях тотальной коррумпированности государственных структур, в условиях укрепившейся олигархической системы, в условиях, когда выборы покупаются деньгами и продуктами питания — введение смешенной системы означает создание условий для еще большей коррумпированности выборов, создание условий для того, чтобы партии, потерявшие полностью в следствие своей разрушительной политики, поддержку электората (в первую очередь это относится к Демократической партии), получили возможность проводить через подкуп и шантаж своих людей в парламент», — заявил Тулбуре.

Эксперт заметил, что по всей Молдове будет то же самое, что мы наблюдали в Гагаузии. «Демпартия не провела ГОЛОСОВАНИЕМ ни одного своего депутата в Народное собрание, а потом путем подкупа, угроз, шантажа, других механизмов влияния, они сколотили себе большинство в этом представительном органе автономии», — напомнил Тулбуре.

Один из основателей ДПМ заметил, что законопроект содержит много неясностей.

«Что будет с Приднестровьем, что будет с нашими гражданами за рубежом? Получается, что мы делим наше население на две категории, тех, которые имеют возможность голосовать и за партийные списки и за одномандатников, и тех, которые смогут голосовать только за партийные списки. Я считаю, что это недопустимо.

Законы на то они и законы, что имеют универсальную силу на всей территории страны. Кишинев не может не открыть одномандатные округа в Приднестровье. Просто невозможно их не открыть, не отказавшись от Левобережья.

Там, в этих округах никто не будет избран, потому что выборов там не будет. Что это означает? Это означает, что в парламенте из этих одномандатных округов депутатов не будет. Парламент постоянно будет не сформирован до конца. В связи с этим возникает масса непреодолимых проблем, в т.ч. связанных с голосованием, большинством и т.д. С Приднестровьем придется, мне почему-то кажется, распрощаться окончательно».

«Когда законодатели в середине 90-х сделали свой выбор в пользу пропорциональной системы, этому предшествовали длительные и очень профессиональные и широкие дискуссии. И не зря люди избрали эту систему как наиболее оптимальную для нашей страны. Вчера и позавчера об этом еще никто не говорил. И вдруг сегодня без всяких предварительных консультаций, без публичного обсуждения, без предупреждения они пытаются ввести систему голосования, которая изменит многое, если не все в стране. Изменит политическую систему», — отметил Тулбуре.

«Сегодня же все пытаются поменять за 2 (!) дня. В угоду одной партии, одного олигарха, Плахотнюка, который думает, что сможет легче покупать одномандатников, чем получать хорошие результаты в условиях пропорциональной системы голосования. У ДПМ сегодня, согласно опросам, рейтинг около 4-5 %. Вот все основания для переворачивания страны вверх дном», — пояснил эксперт.

«Этот подход абсолютно безответственный и допускать этих изменений нельзя. Эти все предложения, в обязательном порядке, должны пройти международную экспертизу и должны быть подвергнуты широкому публичном обсуждению. То, что делают сегодня ДПМ и ЛДПМ - это бандитизм в чистом виде», — заключил Алексей Тулбуре.

Просмотров: 411 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz