Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 22:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Июль » 13 » Башкан Гагаузии и губернатор Свердловской области обсудили перспективные направления сотрудничества
Башкан Гагаузии и губернатор Свердловской области обсудили перспективные направления сотрудничества
12:42



Башкан Гагаузии Ирина Влах и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе встречи в расширенном составе обсудили перспективные направления сотрудничества. 

Главы двух регионов 12 июля подписали протокол об установлении торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге, передает пресс-служба башкана Гагаузии.

Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, объем регионально ВВП в 2015 году составил порядка 1 триллиона 700 миллиардов рублей. Руководство области наращивает международное сотрудничество и заинтересовано установить контакты с Гагаузией по линии агропромышленного комплекса.

«Одним из направлений сотрудничества мы видим развитие наших связей в области сельского хозяйства. Наш потенциал может быть развит сильнее. Думаю, что по результатам сегодняшней встречи, мы создадим рабочую группу, которая наметит наши перспективы сотрудничества и подготовит план совместных мероприятий», - сказал Евгений Куйвашев.

Башкан Гагаузии Ирина Влах в свою очередь обратила внимание на возможность увеличения поставок винодельческой продукции и продуктов питания из автономии в Свердловскую область. Глава автономии подчеркнула, что овощи, фрукты и консервированная продукция, произведенная в Гагаузии, соответствует самым высоким стандартам качества. 

Башкан также выразила заинтересованность руководства Гагаузии в привлечении российских инвестиций в экономику автономии. 

«Мы бы очень хотели пообщаться с бизнесом. У Гагаузии очень выгодное географическое положение - у нас есть свободная торговля со странами СНГ и ЕС. В этой части гагаузскую площадку можно использовать, создавая совместные предприятия. В Гагаузии есть свободная экономическая зона и индустриально-промышленный парк, в которых мы можем предложить нашим партнерам льготный налоговый режим и особые преференции», - резюмировала Ирина Влах. 

Главы двух регионов в ходе встречи договорились о создании рабочей группы по подготовке текста соглашения о сотрудничестве. Контактную группу с гагаузской стороны возглавит советник башкана по внешнеэкономическим вопросам Юрий Якубов. 

«В Гагаузии состоится второй международный инвестиционный форум. Надеемся, что бизнес Свердловской области будет широко представлен на этой площадке», - отметил Юрий Якубов.

Делегация Гагаузской автономии во главе с башканом находилась с трехдневным визитом в Екатеринбурге, где провела встречу с председателем Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной и приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром». Глава Гагаузии и губернатор Свердловской области также подписали протокол об установлении торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества

Просмотров: 552 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz