Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 08:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Июль » 5 » Башкан Гагаузии приняла участие в совещании сопредседателей молдо-российской межправкомиссии
Башкан Гагаузии приняла участие в совещании сопредседателей молдо-российской межправкомиссии
22:45
Башкан Гагаузии приняла участие в совещании сопредседателей молдо-российской межправкомиссии


Развитие торгово-экономических отношений, увеличение поставок сельскохозяйственной и винодельческой продукции обсудили сопредседатели молдо-российской межправкомиссии министр экономики Октаваин Калмык и вице-председатель правительства России Дмитрий Рогозин в рамках расширенной встречи в Кишиневе. 

В совещании сопредседателей межправительственной комиссии приняла участие и башкан Гагаузии Ирина Влах, которая проинформировала Дмитрия Рогозина о состоянии межрегиональных связей автономии с регионами России. 

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся двухсторонних отношений Республики Молдова и Российской Федерации. Одной из главных тем стало обсуждение возможностей упрощения экспорта в Россию продуктов питания и винодельческой продукции, произведенной в Молдове.

В этом контексте Октавиан Калмык и Дмитрий Рогозин затронули вопрос о введении российской стороной таможенной пошлины на молдавские продукты ввиду вступления в силу соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом. 

Стороны обсудили и вопросы, касающиеся сотрудничества в энергетическом секторе. 

Министр экономики Молдовы и вице-председатель правительства России договорились о создании в июле рабочей группы, которая подготовит документ, предусматривающий развитие торгово-экономических отношений Молдовы и России. 

«У Молдовы действует соглашение об ассоциации с ЕС, а также зона свободной торговли в рамках СНГ. Нашей целью является улучшение отношений с традиционными партнерами, в том числе, и с Российской Федерацией», - сказал Октавиан Калмык. 

Российская делегация, прибывшая в Молдову, состоит из заместителей ключевых министров правительства Российской Федерации, заметил Дмитрий Рогозин. 
«Мы уверены, что для молдавской политики важно опираться на преимущества рынка России и Евразийского союза», - сказал он. 

В работе совещания приняла участие глава Гагаузии Ирина Влах. Башкан проинформировала Дмитрия Рогозина о состоянии межрегиональных отношений Гагаузии с регионами России.

Она отметила, что благодаря тесному межрегиональному сотрудничеству, был возобновлен экспорт сельхозпродукции из Гагаузии в Россию. По итогам предыдущего года власти автономии наблюдают существенный рост экспорта в Россию. 

Ирина Влах выразила благодарность правительству России и руководству регионов-партнеров за помощь и поддержку, оказанную гагаузскому народу в виде нескольких партий гуманитарной помощи. 
 

Башкан Гагаузии приняла участие в совещании сопредседателей молдо-российской межправкомиссии
Башкан Гагаузии приняла участие в совещании сопредседателей молдо-российской межправкомиссии
Просмотров: 524 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz