Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 18:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Август » 8 » Башкан Гагаузии встретился с Премьер-министром Республики Молдова
Башкан Гагаузии встретился с Премьер-министром Республики Молдова
21:29
Глава Гагаузии Михаил Формузал провёл в понедельник, 8 августа встречу с Премьер-министром РМ Владимиром Филатом. В ходе состоявшейся беседы стороны затронули широкий круг вопросов, касающихся развития автономии, в частности, в сфере здравоохранения, образования, реализации совместных инфраструктурных проектов на территории Гагаузии и сотрудничества с фондом социальных инвестиций Молдовы.
Отдельное внимание было уделено поднятой Башканом Гагаузии проблеме неудовлетворительного уровня преподавания государственного языка в учебных заведениях автономии и связанных с этим сложностей при сдаче выпускниками экзамена на степень бакалавра.
По итогам переговоров стороны пришли к соглашению, что гагаузские выпускники, не сдавшие в этом году экзамен по государственному языку, получат возможность поступить в колледжи Республики Молдова, а не только в профессиональные училища, на чём настаивало ранее руководство министерства образования. В следующем учебном году данная категория учащихся сможет сдать экзамен и перевестись в любой из вузов страны. В результате, как отметил Михаил Формузал, учащиеся смогут совершенствовать языковую практику и, главное, останутся в стране.
Другим результатом встречи, по словам Башкана, стала обещанная правительством поддержка ряда образовательных проектов, которые уже несколько лет исполнительная власть Гагаузии реализует по собственной инициативе и за счёт собственных средств. В частности, речь идёт о пилотном проекте по открытию в детских садах автономии групп с углублённым изучением гагаузского и молдавского языка. Глава молдавского правительства также обещал содействие в разработке комплексной программы по улучшению преподавания государственного языка на территории Гагаузии, признав, что в подобной программе нуждаются и другие регионы Молдовы.
Глава Гагуазской автономии подчеркнул полезность и продуктивность встречи с Премьер-министром, отметив, вместе с тем, что это не тот максимум, который позволил бы в полной мере решить проблему гагаузских выпускников. «Будем надеяться, что диалог с правительством продолжится. Я понимаю, что ст.20 Закона об образовании моментально усовершенствовать невозможно. Но главное, что правительство проявило готовность к поиску решений. Я бы очень хотел, что бы после всех последних событий в отношениях между Комратом и Кишинёвом руководство Молдовы поняло объективные причины неудовлетворительного знания некоторыми гражданами государственного языка и оказало бы им необходимую поддержку, а не ограничивалось бы одними требованиями», - заявил Михаил Формузал по итогам встречи с Главой молдавского правительства .
Просмотров: 449 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz