Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 21:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Июль » 4 » Битва за город: очередной раунд
Битва за город: очередной раунд
22:09

29 июня состоялось очередное (то ли  четвертое, то ли пятое) заседание Административного суда Вулкэнешть по жалобе Михаила Иванчоглу о признании недействительными второго тура выборов в Вулканештах, состоявшихся 19.06. 2011 г.

Напомним, что 20 июня, в 00 часов 30 минут, действующий примар города и один из кандидатов в примары на следующие 4 года М.Г. Иванчоглу вручил председателю Вулканештского Окружного совета (№36/3) Валентине Лесник жалобу о том, что в избирательном бюллетене в его фамилии допущена ошибка, которую он заметил при подсчете голосов: вместо буквы «у» в конце фамилии напечатали «о». По мнению Михаила Георгиевича, фамилия Иванчогло ассоциируется в городе с негативом. Ошибка ввела в заблуждение многих избирателей и существенно повлияло на результаты выборов, считает Иванчоглу. К моменту подачи жалобы Окружной совет уже подвел итоги выборов в городе и признал в них победителем кандидата от ПКРМ Федора Терзи. Жалоба М.Г. Иванчоглу о признании второго тура выборов в городе недействительными из-за ошибки в его фамилии была передана в суд.

За это время состоялось уже несколько заседаний суда (судья – К. И Кашкавал). К 29-му июня, в дополнение к первоначальной жалобе, от М.Г. Иванчоглу в суд поступило еще несколько жалоб – теперь уже о «массовых нарушениях при голосовании». Суд удовлетворил ходатайство Иванчоглу и разрешил его стороне изучить списки избирателей, реестр жалоб и протокола избирательных участков в течение одного рабочего дня 28.06. 2011 г.

На последнем заседании суд рассмотрел целый ряд новых ходатайств, снова поступивших от М. Г. Иванчоглу, в том числе и ходатайство о предоставлении дополнительного времени для изучения протоколов участковых комиссий. Суд частично удовлетворил данное ходатайство, разрешив продолжить изучение протоколов в течение 30 июня.

Следующее заседание суда было назначено на 30 июня. До сих пор одним из представителей Иванчоглу выступал юрист Георгий Калчу, начиная с 29 июня у истца появился профессиональный адвокат (из Кагула). В качестве третьего лица на стороне Иванчоглу выступает и Георгий Копущулу, представитель Демпартии Молдовы.

Участие в судебных разбирательствах принимает также председатель Окружного совета Гагаузии (№36) Олеся Танасоглу. А от председателя Центральной избирательной комиссии Юрия Чокан поступило письмо в адрес суда Вулкэнешть, в котором он излагает мнение ЦИК по жалобе М.Г. Иванчоглу.

В частности, ЦИК считает, что «различие одной буквы в фамилии одного из кандидатов (Иванчогло / Иванчоглу) не является тем основанием, которое бы могло повлиять на результаты выборов примара г. Вулкэнешть, потому что:

1. Истец как в агитационных, так и в иных материалах самоименовался как Иванчогло.

2. Кроме фамилии в бюллетени для голосования фигурировали все остальные идентификационные данные конкурента и не существовало никаких преград для идентификации данного конкурента избирателями, что выразилось в отсутствии жалоб со стороны последних

3. Ни истец, ни представители партии, выдвинувшей истца, не обжаловали итоги  первого тура выборов, в результате чего не было никаких правовых предпосылок для изменения содержания бюллетеня».

Кроме перечисленного, председатель ЦИК отмечает такой немаловажный момент, как обязательство добросовестно осуществлять свои права и обязанности, закрепленные ст. 9 ч(1), ст. 572 ч.(2) ГК. «То есть истец, члены его семьи, его представители, представители партии, выдвинувшие истца, при проведении выборов не выразили недовольство по поводу написании фамилии в избирательном бюллетене, хотя очевидно, что видели ее, соответственно, ответственность за фигурирование данной фамилии в бюллетене при выборах во втором туре ложится непосредственно на данного кандидата».

«Таким образом, считаем, что истец, предъявив иск о непризнании второго  тура выборов на должность примара г. Вулканешты, зная еще  при проведении первого тура о написании своей фамилии в бюллетене с ошибкой и обжаловав лишь результаты второго тура, действовал недобросовестно.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что второй тур выборов на должность примара г. Вулкэнешть необходимо признать действительными с утверждением результатов в соответствие с поданными документами, с отклонением искового заявления».

Так заканчивает свое письмо Юрий Чокан, председатель ЦИК республики.

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 642 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz