Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 17:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Февраль » 22 » Боцан: Выборы президента – это вопрос постыдного торга
Боцан: Выборы президента – это вопрос постыдного торга
14:20

Боцан: Выборы президента – это вопрос постыдного торга

Протестный потенциал общества усилится в момент избрания президента, прогнозирует политолог Игорь Боцан, директор Ассоциации за демократию через участие. В интервью дляNOI.md аналитик отметил, что на фоне всеобщего беспокойства, искра может вспыхнуть из-за провокаторов.

Игорь Боцан затронул эту тему в контексте заявления литовского социолога Расы Алисаускиене о ситуации в Республике Молдова. Она считает, что молдавское общество все больше приближается к точке, после которой может начаться гражданская война.

«Очевидно, что выборы главы государства привлекут внимание политических оппозиционных сил и потенциал протестов усилится, но может ли это спровоцировать гражданскую войну? Это маловероятно. Очень много зависит от фигуры, которую выдвинут, если она сможет привнести спокойствие, внушит доверие, что будет посредником между политическими силами и передаст обнадеживающие призывы гражданам.

Правда в том, что ситуация депрессивная, был украден миллиард, никто не знает, кто виноват, вместо установления всех замешанных нам указывают на человека, который, как я думаю, не виноват, просто он козел отпущения. Активный элемент процесса коррупции на свободе. Очень много стойких раздражающих факторов», - отметил Игорь Боцан.

На вопрос, найдутся ли необходимые голоса для избрания президента, Игорь Боцан отметил, что все зависит от того, какой кандидат будет выдвинут. По мнению политолога, у нас нет оснований верить, что процедура избрания главы государства будет корректной и прозрачной.

«Если господин Плахотнюк выдвинет свою кандидатуру, у него больше 61 голоса, он является элементом, объединяющим эти силы, которые перешли все границы порядочности и создали очень странную коалицию. У него есть и соответствующий инструмент, чтобы утвердиться в качестве главы государства, но это усилит еще больше антагонизм в обществе. Другие фигуры? Известно, что выборы президента – это вопрос постыдного торга, точно так, как и создание коалиции, формирование большинства в Народном собрании Гагаузии», - заключил Игорь Боцан.

Просмотров: 479 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz