Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 09:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Более тысячи жителей вулканештского района вышли на митинг в поддержку ТС (ПОЛНОЕ ВИДЕО)
Более тысячи жителей вулканештского района вышли на митинг в поддержку ТС (ПОЛНОЕ ВИДЕО)
15:03
Более тысячи жителей вулканештского района вышли на митинг в поддержку ТС (ПОЛНОЕ ВИДЕО)Более тысячи жителей вулканештского района вышли на митинг в поддержку организации на территории гагаузской автономии референдума о необходимости вступления Республики Молдова в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Выступивший примар Вулканешт Федор Терзи отметил, что ранее сотни тысяч подписей было собрано в поддержку проведения республиканского референдума о ТС. Для популяризации этой идеи работали и работают социал-демократы, Партия коммунистов, Партия регионов и многие другие общественно-политические движения.

«Правящая верхушка решила за нас, что нам лучше в Европе. Ну, а нас кто-нибудь спрашивал? Мы сотни лет жили вместе с Россией, вместе были в Советском союзе и сейчас в СНГ. Нам с ними проще и удобнее», - заявил Фёдор Терзи.

Глава фракции ПКРМ в Народном собрании Роман Тютин отметил, что оппозиция уже почти год добивается этого референдума, но демократы под разными предлогами отказывались ставить вопрос на голосование. Более того, они даже свозили людей на митинг в Кишиневе в поддержку европейских устремлений Молдовы.

«Мне стыдно за то, что гагаузы стоят под румынскими флагами на площади в Кишиневе и просят разрешить сексменьшинствам ходить со своими флагами по Молдове», - заявил Роман Тютин, призвав жителей автономии в субботу, 23 ноября, принять участие в массовом митинге в Кишиневе и требовать отставки правительства и проведения референдума о вступлении в Таможенный союз. 

Другой депутат НСГ Виктор Петриогло отметил, что ТС, как экономический союз, позволит молдавским мигрантам легально работать, страна сохранит за собой независимый статус, для молдавской продукции сохранится рынок сбыта, а стоимость на энергоносители станет ниже.

Заместитель башкана Иван Крецу отметил важность сохранения дружественных связей с Россией, ведь там учится множество студентов из Гагаузии. Он также призвал людей выйти на референдум 2 февраля и проголосовать «за» Таможенный союз.

Присутствующая на митинге депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах отметила, что повсеместно в Гагаузии проходят митинги. Связано это как с желанием жителей вступить в ТС, так и отправить в отставку действующие власти Молдовы.

«Посмотрите, кто пришел к власти. Нам говорят о европейских ценностях. Отсутствие дорог, отказ от повышения пенсий и зарплат, от открытия рабочих мест при закрытии школ – разве все это европейские ценности? Настало время сказать «Стоп!», - заявила Ирина Влах.

В принятой резолюции участники митинга заявили о своем несогласии с внешнеполитическим курсом, взятым центральными властями Молдовы, высказались категорически против «незаконных действий ДПМ» по смене власти в Гагаузии, потребовали от НСГ отменить решение об отставке башкана и отметили, что примут участие в «походе на Кишинев», запланированном на субботу, 23 ноября 2013 года.
Просмотров: 911 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz