Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 23:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 16 » БОРЬБА ЗА ДОЛЖНОСТИ? Ирина Влах: «Угроза отставки башкана – лишь элемент торга между Формузалом и Дудогло»
БОРЬБА ЗА ДОЛЖНОСТИ? Ирина Влах: «Угроза отставки башкана – лишь элемент торга между Формузалом и Дудогло»
21:36

Инициированная 13 депутатами Народного собрания процедура импичмента башкана Гагаузии – политический ход противников башкана: чтобы Михаил Формузал был более «щедрым» при разделе должностей в исполнительном комитете. Об этой «Пульсу дня» рассказала депутат парламента от ПКРМ Ириной Влах.

- Ирина Федоровна, на прошлой неделе 13 депутатов Народного собрания инициировали процедуру импичмента башкана Гагаузии. Главное обвинение, предъявляемое депутатами главе автономии – это расхищение гуманитарного дизельного топлива и пшеницы, подаренной Российской Федерацией. Насколько законно и, что еще более важно, рационально распределялась гуманитарная помощь властями автономии?

2007 год выдался крайне не удачным для наших аграриев. Жара и отсутствие осадков погубили урожай, и тогдашний председатель Народного собрания, Степан Есир вместе с депутатским корпусом и башкан Формузал обратились к Российской Федерации  с просьбой придти на помощь в сложный момент времени. Россия откликнулась на эту просьбу и передала в дар Гагаузии 5 тысяч тонн дизельного топлива. Да, в некоторых населенных пунктах на эти средства решили самые неотложные задачи – поменяли окна в школах и детских садах, отремонтировали мосты и дороги, приобрели спецтехнику. Но это самый мизер из того, что можно было сделать на эти средства.

Абсолютное большинство жителей региона не почувствовали от этой «гуманитарки» ничего, кроме выданных в примэрии 20-25 литров дизтоплива. Но и на этих крохах в отдельных населенных пунктах наши региональные и местные власти ухитрились заработать. В Чишмикиое, Конгазе, Вулканештах и других населенных пунктах людей обманывали и недодавали по несколько литров.

Сегодня на встречах с избирателями люди говорят о том, что правильнее было бы эти средства не «размазывать» по населенному пункту, а коллективно направить на решение одной проблемы. К примеру, на ремонт подъездной дороги к селу, ремонт забора сельского кладбища, замены окон в школе и пр.

- Но была роздана лишь часть гуманитарного дизельного топлива?

Более 1000 тонн было выделено аграрным хозяйством в виде технического кредита и общественным организациям на безвозмездной основе. Агрохозяйства, так или иначе, это топливо вернут, вопрос лишь в сроках. А как освоили топливо общественные организации? И здесь мы давно уже били тревогу: это и была та лазейка, которая позволила чиновникам из исполкома освоить «гуманитарку» не по назначению.

Самый скандальный случай имел место в Кирсово. По просьбе общественной ассоциации «Баш кюю» исполком выделил ей 56 тонн дизтоплива для бурения скважины на юго-западной окраине Кирсово. Казалось бы, дело благое – гуманитарная помощь тратится на то, чтобы в сотне домов появилась питьевая вода из крана. Но когда скважина была готова к эксплуатации, учредители «Баш кюю» категорически отказались передавать ее на баланс примэрии, то есть в собственность села. Только представьте себе, на деньги из бюджета они построили скважину, чтобы потом продавать людям воду по рыночной цене!

- Кто-то ведь должен понести ответственность?

Гуманитарная помощь (не только дизтопливо, но и пшеница) разворовывалась на всех уровнях власти в Гагаузии. И нести за это ответственность должны не только башкан Формузал и его заместители, но и все вовлеченные лица – начальники управлений исполкома, председатели районов, примары и другие чиновники, в отношении которых вскрылись факты злоупотребления служебными полномочиями. А если говорить по-простому – махинаций и воровства. И сегодня в прокуратуре находятся десятки уголовных дел именно по фактам разворовывания гуманитарной помощи, по ним ведется следствие.

- Почему подозреваемые не сели на скамью подсудимых?

Как вы знаете, у нас контроль над органами власти во всей стране разделили три партии – ЛДПМ, ЛП и Демократическая партия. В частности, демократы контролируют прокуратуру и центр по борьбе с коррупцией. Почему о фактах хищения помощи вспомнили только год назад, а до этого на жалобы людей никто не обращал внимания? Потому что Михаил Формузал дружил с Демократической партией. Та его даже поддерживала на выборах башкана, а Лупу лично приехал на инаугурацию Формузала в феврале 2011 года.

А когда у Михаила Формузала начались проблемы? Когда Мариан Лупу стал открыто конфликтовать с Владом Филатом, и Формузал встал на сторону последнего. Вот тут-то прокуратура вместе с Центром по борьбе с коррупцией и начали работать.

- И сегодня сторонники ДПМ в Народном собрании требуют отставки башкана из-за фактов хищения гуманитарной помощи.

А кто требует? Председатель Народного собрания Дмитрий Константинов, который еще недавно был в команде Формузала, а родного брата Константинова Формузал назначил председателем Комратского района? Когда Константинов и Формузал были в одной упряжке, почему Константинова не беспокоили факты воровства в исполкоме? А Формузал не называл Константинова «гагаузским олигархом»?

Давайте называть вещи своими именами. Сегодня Константинов мстит Формузалу за то что, тот, в конце концов, уволил его брата с должности председателя района. Наверное, были и другие между ними разногласия, о которых мы можем только догадываться.

Более того, среди депутатов-сторонников ДПМ в Народном собрании есть те, кто напрямую получал это топлива, а сегодня они требуют привлечь виновных к ответственности!

А председатель Вулканештского района Сергей Чернев и те примары-демократы, которые здорово «нагрелись» на распределении дизтоплива и пшеницы? Слава Богу, избиратель отказал им в доверии на последних местных выборах.

- В чем же сегодня конфликт между Исполкомом и Народным собранием?

Обыкновенный политический торг. Гагаузские «демократы» во главе с Николаем Дудогло и Дмитрием Константиновым хотят ослабить Михаила Формузала и стоящую за ним Либерально-демократическую партию во главе с Филатом. Это не только их личное желание, но и задание из «центра». Уже все поняли, что Дудогло и Константинов ничего не решают без согласования с кишиневскими «демократами», после того как их сторонники в НСГ сначала проголосовали за референдум о вступлении в Таможенный союз, а потом дали задний ход.

Сторонники ДПМ в Гагаузии выторговывают у Формузала ряд уступок. Они хотят, чтобы он оставил в исполкоме председателя Вулканештского района Сергея Чернева, поставил лояльного им человека на должность начальника управления внутренних дел Гагаузии. Кроме того, по моей информации, предметом торга является и контроль над Общественным телевидением и радио Гагаузии.

Инициирование процедуры импичмента – это их козырь против Михаила Формузала, чтобы политический торг шел более сговорчиво.

- Какова будет позиция коммунистов по вопросу импичмента башкана?

Наша фракция в Народном собрании считает, что депутатский контроль при всей его важности не может подменять собой вердикт суда. И если сторонники ДПМ действительно хотят навести порядок в публичных финансах и распределении гуманитарной помощи, вместо политического торга с Формузалом им надо оказать максимальное содействие следствию, дождаться решения суда и уже с ним вынести на обсуждение Народного собрания вопрос об импичменте.

Процедура импичмента башкана должна происходить в строгом соответствии с действующим законодательством, максимально открыто для СМИ и прозрачно для всего общества. В уложении Гагаузии сказано, что полномочия главы Гагаузии могут быть прекращены досрочно в случае несоблюдения им Конституции, молдавских и гагаузских законов,  а так же «совершения им преступления, подтвержденного судебным решением».

Если суд установит, что со стороны башкана и его подчиненных действительно имело место расхищение государственной собственности в особо крупных размерах, коммунисты поддержат инициативу об его отставке.

Просмотров: 599 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz