Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 23/04/24, 15:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Февраль » 13 » Бургуджи заявил о готовящемся «юридическом оформлении объединения Молдовы и Румынии»
Бургуджи заявил о готовящемся «юридическом оформлении объединения Молдовы и Румынии»
10:52
Бургуджи заявил о готовящемся «юридическом оформлении объединения Молдовы и Румынии»


Правовая база Республики Молдова подводится под объединение страны с соседней Румынией. Об этом заявил депутат НСГ Иван Бургуджи в рамках пресс-конференции в пятницу, 12 февраля. 

Парламентарий выразил обеспокоенность тем, что партия румынского президента Клауса Йоханниса накануне опубликовала документ, в котором предлагает создать общую полицию и жандармерию Румынии и Молдовы. 

Бургуджи считает, что в этой связи министерство иностранных дел Молдовы должно отреагировать и направить ноту протеста в Бухарест. 

«Приходится констатировать, что поездки президента, премьер-министра и спикера парламента в Румынию увенчались своеобразным успехом - уже происходит юридическое оформление объединения Молдовы с Румынией», - заявил Иван Бургуджи.

Он добавил, что идеологическая основа объединения Молдовы с соседним государством подготовлена давно. А в настоящее время правовая база страны подводится под ликвидацию государственности Республики Молдова. 

«Еще правительство Филата подписывало договор, согласно которому армия Румынии может находиться на территории Молдовы и проводить учения», - заметил парламентарий.

Бургуджи напомнил и о результатах проведенного 2 февраля 2014 года референдума об отложенном статусе Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Румыния является братской страной для нашего государства, но Гагаузия хочет жить в суверенной и независимой Республике Молдова. Поэтому руководство Молдовы должно четко обозначить свою позицию по этому вопросу», - сказал депутат НСГ.

Накануне Национально-либеральная партия Румынии, которую возглавлял нынешний президент Клаус Йоханнис, опубликовала концепцию «Республика Молдова - приоритет политики Румынии».

Просмотров: 520 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz