Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 08:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » «Бывших комсомольцев не бывает»
«Бывших комсомольцев не бывает»
21:51

Роман Тютин: «Комсомол – молодёжь, действующая на благо следующего поколения» 29 октября 1995 года, в годовщину образования ВЛКСМ, состоялся учредительный съезд Коммунистического союза молодёжи Молдовы. Одним из самых молодых делегатов съезда был представитель самого южного района страны – Вулканештского. Тогда ещё мало кто мог знать, что юный коммунист Роман Тютин станет годы спустя председателем Вулканештского городского совета, а затем – и депутатом Народного собрания Гагаузии, в котором возглавит фракцию Партии коммунистов. С вернувшимся только что с международного форума коммунистом КСММ побеседовал корреспондент "Пульса".

 - Роман, ты принимал участие в первом съезде КСММ. Как пришло решение стать комсомольцем в те годы, когда называть себя коммунистом было опасно, а молодым коммунистом – опасно вдвойне?

 - Противники коммунистов сказали бы: дурная наследственность. Которую я, конечно, дурной не считаю. Мой отец, мой пример в жизни, был убеждённым коммунистом. И всё, что было им сделано на благо моего родного города – Вулканешт – было сделано в период советской власти, когда созидание было основной ценностью государственной политики – не то, что сейчас.

Так что я, можно сказать, без Партии коммунистов и не жил. Едва сформировавшись как человек, вступил в Комсомол. Дальше была партия. Было много лет борьбы, была работа в городском совете, в райкоме ПКРМ, теперь вот в Народном собрании. Как писал классик, береги честь смолоду. Я смолоду сделал свой выбор. Один раз и на всю жизнь.

 - Но, если коммунистом можно быть всегда, то Комсомол – организация людей определённого возраста…

 - Я, всё-таки, думаю, что бывших комсомольцев не бывает. Кто действовал в Комсомоле по-настоящему, а не просто «состоял», так просто со своим прошлым не расстанется. Многие комсомольские лидеры 90-х хорошо известны и сегодняшнему поколению Комсомола, хотя и вышли из организации по возрасту десять, а то и больше лет назад. Потому что они до сих пор участвуют в комсомольской жизни. Приятно осознавать, что к таким, «не расставшимся с Комсомолом» можно причислить и меня.

 - Чем отличается нынешняя молодёжь от той, что была пятнадцать-двадцать лет назад?

 - Не стал бы искать различия. Конечно, у каждого поколения свои особенности, но главные цели – одни. Каждому из нас хочется жить в своей стране, видеть её процветающей, иметь возможность растить детей, чтобы перед ними были открыты все перспективы. Комсомол – это, по большому, большая общность молодых людей, которые действуют на благо будущих молодых людей.

 - А как сложилось у вашего поколения молодых коммунистов? Реализовали свои перспективы?

 - Тут ответом может служить хотя бы то, насколько много молодых людей представляет нашу партию и в местных органах власти, и в парламенте. Нынешние комсомольцы видят это и знают, что для них эти двери тоже будут открыты.

Текст: Илья Буров
Просмотров: 864 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 333 • 20:24, 30/10/13
Vladimirovic vpered mi s taboi
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz