Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 03:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Июнь » 9 » Чебан напомнил депутатам НСГ: высшим должностным лицом в Гагаузии является Башкан
Чебан напомнил депутатам НСГ: высшим должностным лицом в Гагаузии является Башкан
15:57

Чебан напомнил депутатам НСГ: высшим должностным лицом в Гагаузии является башкан



Механизм распределения финансов из бюджета Гагаузии закреплен в законе об особом правовом статусе, Уложении Гагаузии, законе об Исполкоме и регламенте Народного собрания. Об этом заявил первый замбашкана Гагаузии, комментируя заявления отдельных депутатов НСГ.

В эфире телеканала «Первый народный» Вадим Чебан затронул тему о «спекуляциях» о том, «что от Исполкома ничего не зависит, а все средства из бюджета распределяет Народное собрание». 

«Я хочу, чтобы все очень внимательно прочитали закон об особом правовом статусе Гагаузии, Уложение Гагаузии, закон об исполкоме Гагаузии и закон о регламенте НСГ. И чтобы четко разобрались в полномочиях законодательной и исполнительной власти», - отметил Вадим Чебан.

«Элемент, касающийся финансов, очень простой. Исполком предлагает и бюджет, и приоритеты социально-экономической деятельности, и порядок распределения средств из различных фондов. Народное собрание утверждает контрольные цифры. Не НСГ выделяет, а есть механизм, как это происходит», - добавил первый заместитель башкана.

Он также напомнил депутатам Народного собрания, что высшим должностным лицом Гагаузии является башкан. И без подписи главы региона ни один закон, принятый НСГ, не будет иметь законной силы, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Когда мы говорим, в чьих полномочиях порядок принятия решений, депутаты должны четко знать свои полномочия. Последним, кто подписывает и промульгирует закон, является башкан. Это закон и все», - заявил Чебан. 

Ранее в ходе заседания НСГ вице-спикер Александр Тарнавский призвал СМИ «корректно» освещать деятельность Народного собрания и Исполкома в части утверждения и выделения средств на обновление инфраструктуры автономии. 

Просмотров: 552 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz