Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 05:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 15 » Чокан: Исключение ЦИКа Молдовы из организации выборов на территории Гагаузии - контрпродуктивно (ВИДЕО)
Чокан: Исключение ЦИКа Молдовы из организации выборов на территории Гагаузии - контрпродуктивно (ВИДЕО)
23:16
Чокан: Исключение ЦИКа Молдовы из организации выборов на территории Гагаузии - контрпродуктивно (ВИДЕО)Исключение Центральной избирательной комиссии Молдовы из процесса организации выборов на территории Гагаузии – контрпродуктивно. 

С таким заявлением в Комрате, во время круглого стола, организованного молодежной неправительственной организацией «Пилигрим-Демо» выступил председатель Центральной избирательной комиссии Молдовы Юрий Чокан.

Он позитивно расценил тот факт, что в Гагаузии наконец приступили к изменению избирательного законодательства, на противоречия которого национальному законодательству ЦИК Молдовы намекал все последние 8-10 лет.

Юрий Чокан отметил, что власти автономии получат всю необходимую поддержку со стороны Центризбиркома страны для того, чтобы исправить все недоработки, и чтобы избирательный кодекс не противоречил конституции.

Касаясь многочисленных противоречий действующему законодательству, выявленных правозащитниками, Юрий Чокан отметил, что они носят лишь «технический характер» и при доброй воле авторов закона все они «с легкостью могут быть приведены в соответствие».

В то же время попытки гагаузских депутатов самостоятельно проводить на территории автономии парламентских и местных выборов, в обход Центральной избирательной комиссии Молдовы, в ЦИКе вызывают обеспокоенность, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«В последние четыре года у нас было множество избирательных кампаний и присутствующая здесь экс-глава ЦИК Гагаузии Светлана Миронова не даст соврать – каких-либо проблем в совместной работе у нас не было, и мы никогда не посылали из Кишинева людей организовывать выборы в Гагаузии в противоречие местному законодательству», - сказал Юрий Чокан.

«Поэтому мне кажется, что исключение Центральной избирательной комиссии из этой цепочки по организации и проведении выборов на территории гагаузской автономии – контрпродуктивно. И мы не видим для этого никаких аргументов и предпосылок», - добавил глава молдавского Центризбиркома.

Он также приветствовал попытки властей автономии унифицировать молдавское и гагаузское избирательные законодательства, отметив, что это благоприятно отразится на избирательном процессе в целом
Просмотров: 387 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz