Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 26/04/24, 01:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 1 » Чубашенко: попытки навязать гагаузам «унирю» приведут к появлению еще к одной «горячей точки»
Чубашенко: попытки навязать гагаузам «унирю» приведут к появлению еще к одной «горячей точки»
20:26
Чубашенко: попытки навязать гагаузам «унирю» приведут к появлению еще к одной «горячей точки»


Попытки навязать жителям Гагаузии «унирю» приведут к появлению еще одного очага напряженности в регионе, считает известный молдавский журналист и политический обозреватель Дмитрий Чубашенко.

По его словам, у Бухареста есть проект «Unirea-2018», но нет конкретного плана, как этот проект реализовать на практике. 

«Если Румыния предпримет реальную попытку присоединить к себе Молдову, это вызовет столь же реальный протест у ее населения, прежде всего, в Гагаузской автономии, в Тараклийском районе, в Бельцах, в ряде северных районов, где традиционно сильны антирумынские настроения, не говоря уже о Приднестровье. Попытка создать единое румыно-молдавское государство обернется еще одним очагом напряженности в регионе, с риском перерастания в вооруженный конфликт с участием одной из стран ЕС и НАТО», - заявил Чубашенко. 

Он уверен, что попытки насильно и с нарушением закона осуществить «унирю» (а мирно и по закону сделать это невозможно) приведут к тому, что «Тирасполь и Комрат попытаются, со своей стороны, обеспечить признание Россией независимости Приднестровья и Гагаузии». 

В основу таких планов будут положены результаты проведенных в Гагаузской автономии 2 февраля 2014 года консультативных референдумов «О векторе внешней политики Республики Молдова» и «Об отложенном статусе Гагаузии». 

За вступление Молдовы в Таможенный Союз в Гагаузии проголосовало 98 процентов избирателей, столько же поддержали право автономии на самоопределение в случае потери Молдовой независимости. 

В Тирасполе же будут апеллировать к собственному референдуму «О независимости Приднестровья и присоединении к России» от 17 марта 2006 года, в ходе которого 98,8% избирателей высказались за независимость региона и его включение в состав России. 

«После крымского прецедента такая перспектива не выглядит виртуальной», - уверен журналист, цитируемый новостным порталом Gagauzinfo.MD.

Обозреватель напомнил, аргументируя свое мнение, что с учетом истории и современной практики румынского государства, «очевидно, что в случае реализации проекта «Unirea-2018» молдаване лишатся не только своего государства, но даже культурно-национальных прав (и не только молдаване, но и гагаузы, украинцы, русские, болгары), превратившись в третьесортное нацменьшинство в «Великой Румынии».

Просмотров: 396 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz