Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 06:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 8 » CREDO: «Антигейским законом», противоречащим законодательству, НСГ превысило свои полномочия
CREDO: «Антигейским законом», противоречащим законодательству, НСГ превысило свои полномочия
22:35
CREDO: «Антигейским законом», противоречащим законодательству, НСГ превысило свои полномочияМестным законом о недискриминации, который был принят депутатами Народного собрания в превышении своих полномочий, гагаузские парламентарии нарушают действующее республиканское законодательство.

С таким заявлением в интервью порталу Allmoldova выступил исполнительный директор ресурсного центра по правам человека CREDO Сергей Остаф.

По его словам, региональный представительный орган гагаузской автономии имеет определенные полномочия, но только в определенных областях, таких, например, как культурная сфера. 

«Народное собрание имеет исключительное право решать, сколько предметов могут преподаваться в школах на гагаузском языке, или же порядок использования гагаузского языка в общественных местах. В остальном же, этот представительный орган не имеет ни полномочий, ни компетенции для введения норм, превосходящих принятые парламентом Республики Молдова. Народное собрание не имеет полномочий даже толковать национальные законы», - сказал Сергей Остаф. 

Более того, так называемый закон о недискриминации, принятый Народным собранием, противоречит закону о равенстве шансов, принятому депутатами парламента, и международным нормам по защите прав человека. 

«Семейные отношения являются основным правом, трудоустройство не является фундаментальным правом, однако это одно из важнейших прав, гарантированных Конституцией. Народное собрание никак не может выступать против политики занятости. Таким образом, очевидно, что региональные депутаты превысили свои полномочия», - заметил правозащитник. 

Он подчеркнул, что в запрете на однополые браки, предусмотренном в местном законе, «абсолютно нет необходимости», поскольку Конституция предусматривает браки только между мужчиной и женщиной, а потому «решение регионального представительного органа нерелевантно», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Что касается права работодателей не нанимать на работу гомосексуалистов, то это положение противоречит Закону о труде, а также Конституции, которая гарантирует это право всем гражданам страны. То, что сделало Народное собрание, является прецедентом неприятной коллизии между данной структурой и судебными инстанциями», - заключил Сергей Остаф.
Просмотров: 332 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz