Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 23:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Цырдя: Демократы хотят захватить перед выборами власть в крупнейшем русскоязычном регионе Молдовы
Цырдя: Демократы хотят захватить перед выборами власть в крупнейшем русскоязычном регионе Молдовы
13:15
Цырдя: Демократы хотят захватить перед выборами власть в крупнейшем русскоязычном регионе МолдовыРуководство демократической партии планирует перед парламентскими выборами полностью захватить власть в гагаузской автономии, которая является крупнейшим русскоязычном регионом Молдовы.

Именно этим и объясняется желание гагаузских демократов отправить башкана Михаила Формузала в отставку, несмотря на то, что из четырех лет ему остался всего год находится на посту главы автономии, отмечает политолог Богдан Цырдя.

Он считает, что руководство ДПМ не интересуют региональные проблемы, и оно дало добро на начало спецоперации по смещению Михаила Формузала. 

У Демпартии, считает политолог, цель только одна – перед парламентскими выборами перехватить власть, а значит и контроль над избирательными процессами в большинстве регионов страны, пишет новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Гагаузия не первая в этом списке и, уверен, далеко не последняя. Еще год назад демократы активно занялись «перекрашиванием» районного начальства. В марте прошлого года был отправлен в отставку председатель флорештского района – представитель ПКРМ. Освободившийся пост занял представитель демократической партии. Аналогичные рокировки произошли в Окнице, Единцах, Новых Аненах, Яловенах. Теперь они пытаются взять под контроль Гагаузию. А Гагаузия – это особый плацдарм, самое крупное территориальное образование, где в основном сконцентрированы русскоязычные избиратели», - отметил для портала NOI.md политолог.

По его мнению, последние события в гагаузской автономии – это звенья одной большой цепи: ДПМ нацелилась на парламентские выборы. 

План у демпартии, считает политолог, примерно таков: захватить власть в территориях, убрать с руководящих постов неугодных людей, изменить избирательную систему, запустить широкую социальную кампанию по привлечению избирателя, одновременно давя на руководство Центризбиркома.

«Именно этим я объясняю то, что Национальная антикоррупционная комиссия не так давно вдруг обнаружила в декларации о доходах председателя ЦИКа Юрия Чокана определенные нарушения. Материалы о сокрытии Чоканом части имущества переданы в прокуратуру, ему грозит штраф или даже год тюрьмы. По алгоритму Центризбирком достался ЛДПМ. Думаю, что т.н. «дело Чокана» – это четкий сигнал председателю ЦИКу от руководства демпартии в преддверии парламентских выборов», - уверен Богдан Цырдя.
Просмотров: 436 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz