Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 02:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 26 » ДАТА: Три года назад примар Дудогло заложил микрорайон «Генчлик» (ВИДЕО)
ДАТА: Три года назад примар Дудогло заложил микрорайон «Генчлик» (ВИДЕО)
10:15
ДАТА: Три года назад примар Дудогло заложил микрорайон «Генчлик» (ВИДЕО)В апреле 2010 года, накануне выборов башкана Гагаузии, в Комрате был торжественно заложен первый камень на северо-западной окраине города, где местные власти пообещали за несколько лет выстроить современный микрорайон, рассчитанный на несколько тысяч семей. Спустя три года из запланированных 12 пятиэтажных зданий и ряда объектов социальной инфраструктуры на строительной площадке журналисты новостного портала Gagauzinfo.MD обнаружили лишь один недостроенный каркас, несколько котлованов, груды строительного мусора и отары пасущихся овец.

Выступая на церемонии торжественной закладки первого камня, примар Комрата Николай Дудогло заявил, что строительство нового микрорайона создаст 2-3 тысячи рабочих мест, чтобы «наши жители не выезжали ни в Европу, ни в Россию».

«500 тысяч леев получит бюджет города в течение 4 лет. И эти средства пойдут на благоустройство город. А сам проект рассчитан на 3 миллиарда леев. Это дополнительные налоги, которые останутся в городском бюджете», - пообещал примар Дудогло.

По словам комратского градоначальника, на месте пустыря за четыре года будут возведены 12 пятиэтажек, спортзал, детский сад и даже филиал российского ВУЗа. Заодно власти продумали и механизм, который бы не позволил спекулянтам раскупить в Комрате дешевое жилье по цене в 260 евро за квадратный метр.

Кроме того, кураторство над микрорайоном обещали взять тогдашние политические партнеры Дудогло – партия «Единая Молдова» во главе с Владимиром Цурканом. Выступая на закладке первого камня, Владимир Цуркан заявил, что «новостройка позволит реанимировать экономику в регионах, решить острейшую социальную проблему - обеспечение жильем социально уязвимых людей, вернет на родину вынужденных искать заработки за границей». 

В свою очередь, директор строительной фирмы-подрядчика Regional construct Игорь Семеновкер сказал, что строители пришли в Комрат «не на четыре года, а навсегда». «У нас большие планы. Следующие – Вулканешты, Конгаз, Светлый», - пообещал Семенковер.

Спустя три года журналисты новостного портала Gagauzinfo.MD посетили микрорайон «Генчлик», чтобы ознакомиться с ходом строительства, которое, по словам застройщиков, уже должно было подходить к концу. 

Однако оказалось, что из обещанных 12 пятиэтажек и ряда социальных объектов был «поднят» каркас лишь одной многоэтажки и вырыто два котлована. По периметру огороженной пустующей территории хаотично лежат кучи строительного и бытового мусора. О строителях напоминают лишь несколько брошенных ржавых вагончиков и законсервированная мини-фабрика по производству цемента.

По словам жителей близлежащих частных домов, строительство микрорайона «Генчлик» велось с апреля по ноябрь 2010 года, пока «шли башканские выборы». «На зиму стройку заморозили, а весной, когда Дудогло выборы проиграл, строители сюда уже не вернулись», - рассказал житель Комрата, представившийся Алексеем.
Просмотров: 625 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz