Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 13:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Август » 19 » Дату провозглашения Гагаузской республики отметили сегодня в Комрате
Дату провозглашения Гагаузской республики отметили сегодня в Комрате
17:54
Дату провозглашения Гагаузской республики отметили сегодня в Комрате (ВИДЕО)Дату провозглашения Гагаузской республики в торжественной обстановке отметили сегодня в комратском доме культуры. Мероприятие собрало несколько сотен простых жителей региона, примаров, глав районных администраций, советников и депутатов НСГ, возглавили которых башкан Михаил Формузал и спикер Дмитрий Константинов.

Первый президент Гагаузской республики Степан Топал в своем выступлении поблагодарил своих коллег и соратников, которые 19 августа 1990 года провозгласили Гагаузскую республику, а также всех тех, кто отстаивал и отстаивает государственность Гагаузии.

Степан Топал отметил, что создание Гагаузской республики тогда стало «самым настоящим завоеванием гагаузов» и сейчас как никогда важно «следовать зову предков» и развивать автономию. Об этом же говорил и первый председатель Верховного совета Гагаузской республики Михаил Кендигелян.

«С появлением Гагаузской республики все гагаузы, где бы они не проживали, обрели свою Родину. Хочу пожелать молодому поколению быть достойными своих отцов, братьев и сестер, и продолжать укреплять то завоеванное нашим народом в 90-е годы», - сказал Кендигелян.

Действующий башкан Михаил Формузал заметил, что празднование этой даты с каждым годом набирает обороты, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Правильно сказал первый президент Гагаузской республики – не было бы ее провозглашения, не было бы сегодня и гагаузской автономии. Но, можно добавить, что не было бы провозглашения – неизвестно была бы сегодня и молдавская государственность. И этот день, 19 августа, должен быть праздником для всех государственников нашей страны», - сказал Михаил Формузал.

«За 23 года мы добились того, что в нашей Гагаузии царит мир и согласие, взаимовыручка и взаимопонимание между всеми жителями», - отметил в свою очередь спикер Народного собрания Дмитрий Константинов.

Впрочем, несмотря на атмосферу праздника в зале, нашлось место и для критики организаторов мероприятия. Общественный деятель Леонид Добров отметил, что «когда провозглашалась Гагаузская республика, у нас был другой флаг, на котором был изображен волк».

«Просьба к следующему разу поменяйте, пожалуйста, символ», - сказал Леонид Добров.

Гагаузская республика была провозглашена на территории МССР 19 августа 1990 года и просуществовала четыре года. С 23 декабря 1994 года Гагаузская республика стала автономным территориальным образованием Гагаузия в составе Республики Молдова.
Просмотров: 647 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz