Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 23:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » ДЕГРАДАЦИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА
ДЕГРАДАЦИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА
19:12
«Пульс» подвел некоторые итоги политического года с экспертом, политологом и депутатом Зурабом Тодуа
Зураб Тодуа: В будущем году правящей группировке очень трудно будет удержать власть.

— Зураб Джумберович, какие внутренние изменения произошли в правящем режиме после того, как конфликт, разгоревшийся после «царской охоты», удалось погасить?

— Главное изменение — это беспрецедентное усиление влияния В. Плахотнюка и приведение в подчиненное положение В. Филата. Если до марта-апреля нынешнего года в правящей коалиции было два самостоятельных политика-тяжеловеса, «кукловода», то теперь только В. Плахотнюк. Он подчинил себе значительную часть государственных учреждений и в определенной мере ЛДПМ. Все это происходит под покровительством европейских структур. За этот год они (ЕС, ПАСЕ и т. д.) себя дискредитировали в глазах значительной части населения Молдовы, пожалуй, не меньше, чем АЕИ — КПП. 
 
Позорное заседание парламента, которое происходило 23–24 декабря, когда парламентское большинство безропотно ожидало итогов переговоров между олигархами о разделе сфер влияния, в очередной раз демонстрирует глубокую деградацию парламентаризма, которая произошла в период пребывания у власти правой коалиции. 
 

— Как в 2013 году развивались отношения между властью и оппозицией?

— Ныне правящая группировка внесла свой «уникальный» вклад в политическую культуру Молдовы. Ранее в отношениях между властью и оппозицией худо-бедно поддерживались определенные правила поведения, правила приличия. Да, были проблемы, были конфликты, но они находили свое разрешение. И основополагающие права и интересы оппозиции соблюдались. Деятели из КПП разрушили эту традицию. Они с самого начала по существу объявили войну Партии коммунистов на уничтожение. Четыре года безуспешно пытаются разрушить ПКРМ. Весной этого года довоевались до того, что сами себе сломали хребет (развал АЕИ-2). 
 
Борьба с оппозицией стала для олигархов навязчивой идеей. Недавнее заявление В. Плахотнюка о «главной опасности» прямо указывает на то, что они теряют голову от страха. Страха за то, что придется нести ответственность. Как бы нам ни было тяжело, у них ничего не выйдет. Надорвутся. 
 
На днях в России был амнистирован М. Ходорковский. Если кто не помнит, в начале 2000-х он настолько потерял чувство реальности, что вознамерился «приватизировать» Государственную Думу и заполучить карманного президента России. Не вышло. Параллели очевидны.
 

— Какова Ваша суммарная оценка политических практик власти? К чему она может привести?

— То, что в последние дни происходит в парламенте, — откровенный и бессовестный торг по бюджету, банкам, судьям и т. д. — показывает, что они окончательно потеряли чувство меры и совесть. Раздел сфер влияния, денежных потоков, откровенный распил бюджета, в котором множество статей прописаны в стиле «расходы на покраску облаков», тотальное нарушение регламента, законов, Конституции, — все это дает основания говорить о том, что правящая группировка выродилась в обыкновенную банду мародеров. Методы действий у них соответствующие. Ни одна власть до них не позволяла себе ничего подобного. Рано или поздно им придется держать за все содеянное ответ. 
 
Они потеряют власть либо после выборов (досрочных или очередных), либо в результате социального взрыва. Это понимают не только многие внутри страны, но и за ее пределами. Эксперты журнала The Economist отнесли Молдову к группе стран с высокой вероятностью революции в 2014 году. 
 

— По Вашему мнению, чем этот год завершился для страны, и какие задачи перед ней будут стоять в следующем 2014 году?

— Это был год напряженной политической борьбы. ПКРМ весной удалось разрушить коалицию. Если бы не вмешательство внешних сил, были бы назначены досрочные выборы и страна получила бы шанс на смену власти.
 
Официальная пропаганда избегает писать и говорить о первой половине года, об истории развала АЕИ-1 и АЕИ-2, о той же «царской охоте». Власть пытается выжать максимум дивидендов из саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Пройдет месяц, другой, третий, и люди поймут, что ничего в их жизни не изменилось и не изменится и все осталось на уровне слов. Что зарплаты, стипендии и пенсии не вырастут до европейского уровня, что не будет обещанных рабочих мест и много другого, что Ю. Лянкэ и Ко торжественно обещали после саммита. 
 
В будущем году правящей группировке очень трудно будет удержать власть. КПП будет еще больше нарушать законы, пытаясь жульническим образом, фальсификациями обеспечить себе победу на выборах (при условии, что они до них дотянут). Но только подтасовок им будет мало для сохранения власти. Им нужен будет козел отпущения, на которого можно будет свалить все грехи правления и отмыть репутацию КПП и контролирующих эту гоп-компанию олигархов. Кандидатов на эту роль только два — В. Плахотнюк и В. Филат. Поэтому в будущем году более чем вероятно обострение грызни внутри правящей группировки и новый кризис.
Все это происходит на фоне усиления унионистского натиска со стороны Румынии.
 
В общем, новый год в политическом отношении будет очень сложным. И возможно, решающим в отношении фундаментального вопроса быть или не быть Молдове на карте мира.
Просмотров: 536 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Саша • 11:43, 30/12/13
C большим удовольствием жду очередных выборов и проголосую только за пкрм
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz