Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 00:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Декларация фракции коммунистов в Народном собрании Гагаузии
Декларация фракции коммунистов в Народном собрании Гагаузии
13:39
Фракция коммунистов  в Народном собрании Гагаузии выражает свой решительный протест инициативе Либеральной партии правящего Альянса «За европейскую интеграцию» о так называемой «лингвистической политике», которая, в случае своего принятия, станет политикой антикультурной, направленной против всего многонационального народа Молдовы. Такие «прожекты» должны пресекаться уже на стадии проявления, так же как и любые формы национализма должны быть пресечены в зародыше, пока не стало слишком поздно. 

Законопроект либералов предполагает замену молдавского языка в Конституции на румынский, упразднение среднего и высшего образования на русском языке, экономическую смерть русскоязычных телеканалов и газет, запрет на русский язык в коммерческих предприятиях и общественных организациях, а также лишение нас закреплённого Основным законом языка межнационального общения. Иными словами – речь идёт о попытке на законодательном уровне создать на месте Молдовы фашистское государство, в котором быть не таким, как хочет право-радикальное меньшинство, уже становится преступление. 

Авторы законопроекта пока не планируют на распространять его действие на территорию Гагаузии, но это только пока. Точно так же, как либералы плюют на Конституцию уже сейчас, они затем наплюют и на наш особый правовой статус. А пока они хотят превратить Гагаузию в резервацию, обнести её колючей проволокой, дабы ни один гагауз не мог чувствовать себя свободным гражданином в любом другом регионе Молдовы. Они всегда считали нас людьми второго сорта, говорили что жалеют о создании Гагаузской автономии. Сейчас тот момент, когда мы должны показать, что человеком второго сорта может считаться только фашист или его политический приспешник. Молчание в этой ситуации равносильно преступлению. 

Исходя из этого, мы категорически требуем скорейшего созыва Съезда гагаузских избранников всех уровней – не только депутатов, но и сельских и городских советников, примаров. Таким образом возможно не только обсудить вопрос и сказать решительное нет лингвистическому фашизму в Молдове, но и реально продемонстрировать свою мощь всем тем, кто мечтает стереть нас с лица земли.

 Призываем всех депутатов НСГ и всю общественность поддержать эту инициативу. Политическая связь с теми, кто дружит с так называемыми либералами, должна быть прекращена со стороны каждого из гагаузских политиков. Кто ещё считает себя патриотом родного края.

Просмотров: 679 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz