Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 00:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Демократическая братва
Демократическая братва
13:14

В последнее время Николай Дудогло дал достаточно поводов, чтобы гагаузское общество убедилось в его негодности для высшей руководящей должности автономии. Политическая непоследовательность, вступление в партию правящего альянса, пропаганда евроинтеграции среди гагаузов, попытка госпереворота в автономии под радостные ухмылки кишинёвских политиков. Казалось бы, - всё, можно остановиться, люди уже сделали свои выводы. Но нет – мэр Комрата с соратниками решили, что всего этого мало и преподнесли ещё один аргумент не в свою пользу. Что бы похоронить своё политическое будущее уже окончательно.

Совершенно естественно, что обострение политической ситуации в автономии многих не оставило равнодушными. Свою оценку происходящему дали не только рядовые жители, но и юристы, чиновники, политики. Так вышло, что за исключением руководителей Демократической партии оценка остальных наблюдателей оказалась практически единодушной: конфликт был спровоцирован ДПМ, попытка смещения башкана была незаконной, а само противостояние вредит Гагаузии.

Такое единодушие в отношении возникшей ситуации будто взбесило гагаузских демократов. Полностью потеряв самообладание, лидеры ДПМ в Гагаузии, будто засели в воображаемый окоп и стали отстреливаться от своих оппонентов заявлением за заявлением. При этом в своих ответных репликах демократы парируют не логическими доводами или правовыми аргументами, а в буквальном смысле уголовными ругательствами и оскорбительными ярлыками.

Последним примером, когда демократов «задела за живое» критика в их адрес, стало интервью депутата парламента Петра Влах. В ответ на неприятную для себя оценку, ДПМ в Гагаузии разразилось целым букетом комментариев, при описании которых «уравновешенность» - пожалуй наименее подходящее слово.

По словам Дудогло, Пётр Влах является «шёстёркой», которую используют боссы из Комрата и Кишинева, а также «неадекватным человеком, провокатором и предателем».

Мэру Комрата вторит его ближайший соратник, спикер Народного собрания Дмитрий Константинов, по мнению которого, критика со стороны Петра Влаха является «гавканьем уличной шавки». "Есть одна одиозная личность из Гагаузии, которого я знаю с пелёнок - это Влах Пётр, а для комратчан - погоняло "бодок". (для опешивших читателей: нет, это говорит не урка с зоны. Это действительно слова спикера парламента Гагаузии. Текст заявления опубликован на официальном сайте гагаузских демократов, - прим. gagauzlar.md) У меня язык не поворачивается признавать его оппонентом – он обыкновенное трепло", - заявил председатель гагаузского законодательного органа.

Отныне "блатной" лексикон больше не является уделом лишь уголовного мира. Благодаря гагаузским демократам слова «шестёрка», «шавка», «погоняло» стали частью политического дискурса. И это не просто случайные заявления. Это - их сущность. Это – то, с чем они собираются обращаться к избирателям. Вернее, собирались обращаться. Потому что бандитов любой адекватный человек будет обходить стороной.

Василий Кочанжи

Просмотров: 584 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
avatar
2 Seleanin • 23:29, 25/11/13
http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc&lang=2&id=311656

(10) Решение об отстранении от должности Главы Гагаузии принимается двумя третями избранных депутатов Народного Собрания, а решение об отстранении других должностных лиц органов публичного управления - большинством голосов депутатов Народного Собрания.

Две трети это 24 и более)))))
avatar
1 Комсомолец • 17:02, 25/11/13
В том, что "блатной" лексикон для многих депутатов НСГ более естественен, чем литературный спорить не буду. А вот "попытка смещения башкана" была проведена в соответствии со статьёй 70 Уложения Гагаузии. Следовательно, законна, так как согласно части (1) статьи 2 Уложения, Уложение Гагаузии является ее основным законом и обладает исключительной юридической силой на всей территории Гагаузии. Что депутаты нарушили, так это часть (3) статьи 70 Уложения, согласно которой, если Народное Собрание принимает постановление об отстранении Главы Гагаузии, не позднее чем в 30-дневный срок проводится референдум по вопросу об отстранении от должности Главы Гагаузии. О проведении референдума я не слышал, хотя в соответствии с указанной статьёй, он должен пройти не позже 15.12.2013 года.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz