Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 26/04/24, 06:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 19 » Демократия? Не, не слышали
Демократия? Не, не слышали
08:56

Демократия – это власть народа. Мы привыкли к этому вульгарному определению. Почему вульгарному? Потому что оно слишком упрощённое и не учитывает многих особенностей и условностей, при которых такая модель государственного строя действительно может назваться властью народа.

В той же Древней Греции, откуда нам известен этот термин, условностей хватало. В частности, народом, обладающим правом голоса тогда являлись некоторые категории граждан, а вовсе не всё население полисов. И стоит вспомнить, что та «демократия» прекрасно сосуществовала с рабовладением, что для современного сознания не то что неприемлемо – абсурдно!

Демократия по-гагаузски

Но не будем отвлекаться на древнюю Элладу и перенесёмся в современность – в Гагаузию наших дней. Можно ли назвать существующую сегодня в автономии политическую систему демократией? Рабства у нас вроде как нет, все граждане имеют право голоса, с помощью которого, как предполагается, они участвуют в управлении АТО. В действительности же никакого народовластия у нас нет. 

Вспомним последние выборы в Народное собрание. Жители Гагаузии избрали депутатов своими представителями в законодательном органе, чтобы те, реализуя данные им по закону полномочия, защищали интересы избирателей. Но чудесным образом вмешался финансовый фактор и большинство избранных в качестве независимых или от какой-то партии депутатов в одно прекрасное утро проснулись во фракции Демократической партии, которая по итогам собственно выборов, не получила ни одного мандата. Получается, что самая многочисленная фракция гагаузского парламента не представляет ничьих интересов, поскольку никто этих депутатов в их нынешнем ДПМ-овским статусе в Народное собрание не делегировал. Можем ли мы говорить в такой ситуации о наличии опосредованной власти народа? Абсолютно неуместный вопрос.

Гагаузская Республика: пример для подражания

Есть ещё один, по моему мнению, ключевой критерий демократичности общества – его гражданская активность. Демократичным можно назвать только то государство, граждане которого умеют и готовы защищать свои интересы. К сожалению, демократические свободы не даются милостью власти, а завоёвываются, часто ценой человеческих жизней. Только в таком случае люди ценят свои завоевания и при любой попытке власти закрутить гайки, дают жёсткий отпор, самая мягкая форма которого – массовые народные протесты.

Отличается ли население Гагаузии такой активностью? Увы, но народ наш задавлен грузом повседневных бытовых проблем, находя в этом оправдание своей аполитичности. И мало кто даже задумывается о том, что между нынешним тяжёлым положением и гражданской пассивностью есть прямая связь.

О том, что массовые акции помогают достигать результата, говорит опыт Гагаузской Республики. И хотя задача тогда стояла в первую очередь политическая – одержать победу в противостоянии с Кишинёвом и состояться, как государственное образование гагаузского народа – она была достигнута. Потому что было реальное народовластие, когда буквально всё население  участвовало в решении своей судьбы. Так что демократия – это не только политическое устройство, но и протестная культура, протестные традиции населения. В этом смысле Гагаузская Республика была более демократическим государством, чем современная Гагаузия.

Горький диагноз

Должен признаться, что всё вышесказанное - это не досужие рассуждения о форме политической организации общества. Поводом для написания этих строк послужили последние события в Гагаузии, а, точнее сказать, одна новость. Речь идёт о беспрецедентных попытках Народного собрания сместить руководство гагаузской общественной телерадиокомпании - GRT.

Сами журналисты без преувеличения называют эти действия «наглым захватом» и предупреждают о скором изменении редакционной политики. «Давление на журналистов уже началось. Жаль что большинство в НСГ, так и не поняли, чем они должны заниматься. А занимаются лишь рейдерским переделом автономии», - пишет в социальных сетях телеведущий GRT Виталий Гайдаржи.

Слова журналиста Гайдаржи, безусловно заслуживающего уважение за смелость их произнести, вскоре получили подтверждение на практике. Как сообщили местные СМИ, председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов потребовал от руководства общественной телерадиокомпании GRT закупить и передать частным вещателям дорогостоящее оборудование, а также бесплатно установить на своих вышках усилители и антенны частных телекомпаний. Под последними имелось в виду кабельное телевидение одного из членов команды ДПМ в Гагаузии.

Поясним, что речь идёт не о заявлении Константинова, которое по-своему, по профессиональной привычке выдернули из контекста или преувеличенно интерпретировали журналисты. Нет, речь идёт об официальном документе – распоряжении председателя НСГ.

Мы часто слышим критику в адрес представителей власти, которые пытаются влиять на независимые СМИ. И пусть определение «независимые» по отношению к масс-медиа вызывает у большинства из нас ухмылку, всё же элементы давления на журналистов со стороны политиков действительно имеют место. Но эти случаи не идут ни в какое сравнение с тем, что делает демократическое руководство Народного собрания. Случай с GRT - это уже не просто вмешательство в редакционную политику. Это реальная попытка взять под контроль административную и финансово-хозяйственную деятельность общественной (!) телекомпании. То есть мы стали свидетелями редкого по степени беззакония случая. Редкого даже в масштабах Молдовы, где удивить кого-то чиновничьим беспределом в принципе крайне трудно.

И что последовало после рейдерских наездов на руководство  GRT? Граждане высыпали на улицу с требованиями вернуть им право на объективную информацию? Или, может быть, прокуратура мгновенно отреагировала на явно провокационные с точки зрения законности действия депутатов? Нет. Все проявили абсолютное равнодушие и кроме нескольких журналистских НПО, проявивших профессиональную солидарность с руководством и коллективом телеканала, никаких других возмущений не последовало. И эта реакция, это тотальное равнодушие и апатия в ответ на очевидное ущемление интересов населения, - всё это является горьким и неприятным диагнозом нашему обществу.

Кстати, подобные повадки демократического большинства в НСГ проявлялись и ранее. Вспомните скандал с депутатом Иваном Бургуджи, который как-то предложил выдавать лицензии на деятельность информационных интернет-порталов. Тогда это вызвало всеобщий смех напополам с изумлением – ну не каждый может догадаться до такой уникальной идеи! Сегодня мы понимаем, что вместо смеха над Бургуджи следовало бы уловить красноречивый сигнал о том, что эта демократическая кампания собирается действовать отнюдь не демократическими методами. 

Злая насмешка Истории

Помню, к 2006 году, после нескольких лет правления Табунщика, в гагаузском обществе созрели большие ожидания перемен. Людям опостылели маразматики у власти. Люди больше не хотели терпеть коррупцию, воровство, ложь, давление на неприкормленных властью политиков. После прихода действующего ныне башкана кое-какие изменения произошли. По крайней мере, власть обрела современное лицо и о Гагаузии стали говорить в положительном ключе в Молдове и за рубежом. Полицейский прессинг оппозиционных движений прекратился, последовало появление множества неправительственных организаций, оппозиционных газет и интернет-сайтов, которые свободно работают и сегодня. Но выборы в Народное собрание будто повернули события вспять. Такое ощущение, что власть в автономии снова захватили престарелые, по-брежневски косноязычные партаппаратчики, которые, используя методы братков из 90-х, своими усыпанными трупными пятнами клешнями душат те немногие демократические ростки, что остались в Гагаузии.

Забавно получается: беспределом, узурпацией власти, разрушением устоев автономии, топтанием гражданских прав и прочими подобными прелестями занимается кучка политиков, называющих себя демократами.

- Есть ли в Гагаузии демократия?
- Демократия? Не, не слышали, - говорят нам своим поведением партбонзы с билетами ДПМ.

Есть во всём этом издевательски злая, издевательски уничижительная насмешка Истории. Главное теперь – из этой насмешки и, своего рода, наказания извлечь правильный урок.

Так что же это такое – демократия? Очень надеюсь, что опыт правления ДПМ в Гагаузии позволит нам в полной мере понять это. Как со здоровьем – ты понимаешь, что это и больше всего осознаёшь его ценность во время болезни.  

Константин Дмитриев

Просмотров: 1118 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
avatar
2 3 • 22:29, 19/07/13
ne nu tocno ne on
avatar
1 3 • 18:10, 19/07/13
otkuda kilcik glava mafii? ti ce bredis? mojet vzeatocnik
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz