Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 23:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 23 » Демократы, либерал-демократы и поддерживающие их независимые депутаты одним решением нарушили шесть статей Конституции
Демократы, либерал-демократы и поддерживающие их независимые депутаты одним решением нарушили шесть статей Конституции
14:57

Демократы, либерал-демократы и поддерживающие их независимые депутаты из группы Игоря Додона одним решением нарушили шесть статей Конституции. Как заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин на встрече с руководством Венецианской комиссии, именно такая ситуация возникла после экстренного принятия поправок в избирательное законодательство и создание одномандатных округов.

Лидер оппозиции заметил, что "в отсутствие антикоррупционной экспертизы, заключения правительства, мнения ЦИКа, заключений постоянных комиссий, без экспертизы и заключений международных форумов, таких как Венецианская комиссия Совета Европы, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, как то предусмотрено национальным законодательством и международными рекомендациями (например, рекомендация Совета Европы 1810 (2007)), данный проект был рассмотрен и принят в двух чтениях в режиме необъяснимой срочности 18-19 апреля".

"Принятый закон нарушает как минимум 6 статей молдавской Конституции. Закон легализует разделение страны, отказ от Приднестровского региона и ограничивает конституционные права избирать и быть избранными граждан страны, живущих на левобережье Днестра. Смешанная избирательная система может применяться только в странах, где власть контролирует всю территорию. Очевидно, что правительство Молдовы не только не контролирует Приднестровский регион, но и не может обеспечивать гражданам, проживающим там, избирательного права. То есть 800 тысяч (25 процентов) граждан нашей страны посредством этого закона лишаются своего избирательного права. Они будут дискриминированы по сравнению с гражданами, проживающими на правом берегу Днестра, т.к. не смогут участвовать в выборах по одномандатным округам, а только по национальному округу", - подчеркнул он.

Владимир Воронин констатировал, что "Республика Молдова погрузится в нескончаемый избирательный процесс, с постоянным вовлечением судебной системы в разрешение конфликтов между кандидатами", а "применение смешанной избирательной системы раздробит состав парламента, породит постоянные политические кризисы. Подкуп охватит избирательную систему, начиная с простых избирателей и заканчивая избранными депутатами".

"За два дня была снесена система, совершенствовавшаяся на протяжении почти 20-ти лет. Эти два закона были приняты парламентским большинством и промульгированы в один и тот же день, а опубликованы и вступили в силу уже на следующий день, в выходной, в субботу, 20 апреля", - заключил он.

Представители Совета Европы вняли опасениям лидера ПКРМ, отметив, что спешка с принятием не была обоснована, а потому ждут поправки на свою экспертизу.

Просмотров: 437 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz