Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 15:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Август » 26 » Депутат Ирина Влах потребовала изменить отношение властей Гагаузии к малым селам автономии
Депутат Ирина Влах потребовала изменить отношение властей Гагаузии к малым селам автономии
11:29
Депутат Ирина Влах потребовала изменить отношение властей Гагаузии к малым селам автономии
Депутат молдавского парламента Ирина Влах обратилась к башкану Гагаузии Михаилу Формузалу с открытым письмом, в котором потребовала изменить отношение региональных властей к малым селам гагаузской автономии.

В письме говорится о том, что хотя сокращение трансфертов из центрального бюджета вкупе с неблагоприятной динамикой по налоговым сборам и заставляют главу Гагаузии искать возможности экономии бюджетных средств, однако их экономия за счет сокращения числа лицеев и гимназий вызывают "непонимание и беспокойство за судьбу малых сел автономии, рискующих остаться без собственных учебных заведений".

В частности, речь идет о гимназии села Ферапонтьевка, где на сегодняшний день обучаются 92 ученика и где в силу малого количества учащихся, местные власти не в состоянии содержать сельскую гимназию на те трансферты, что им положены согласно правительственным нормативам, и возникавший дефицит (порядка 600 тысяч леев) далеко не первый год покрывался за счет бюджета автономии.

Напомним, что накануне нового учебного года примэрия Ферапонтьевки была извещена о намерении исполкома финансировать деятельность гимназии в строгом соответствии с правительственными нормативами, то есть и примар, и сельский совет, и педагогический коллектив фактически были поставлены перед фактом сокращения бюджета учебного заведения в два раза.

"Фактически, исполнительный комитет подталкивает местные власти Ферапонтьевки к ликвидации собственной гимназии, что, на мой взгляд, является наихудшим выходом из сложившейся ситуации", - заявила депутат, заметив, что на то есть целый ряд причин.

Депутат заметила, что "для таких малых сел, как Ферапонтьевка, гимназия значит больше, чем просто место учебы. Это еще и необходимая материально-техническая база для организации досуга сельской молодежи, десятки рабочих мест для квалифицированных педагогических кадров и существенные вливания в сельский бюджет. Наконец, это и престиж села: захотят ли молодые семьи строить свою жизнь в том месте, где нет даже собственной гимназии?".

Кроме того, данная сельская школа является единственным учебным заведением на юге страны, где преподавание ведется на украинском языке в силу преобладания этнических украинцев в национальном составе села. Депутат выразила сомнение в том, что региональные власти сумеют обеспечить право учащихся изучать родной язык, учитывая, что в соседних населенных пунктах преподается как родной либо гагаузский, либо болгарский язык.

Парламентарий выразила озабоченность тем, что в случае закрытия школы, становится не ясным, как ученики будут добираться в соседние населенные пункты.

Согласно постановлению правительства, предусмотрено закрытие 221 учебного заведения и покупка лишь 164 транспортных единиц для перевозки учащихся. В то же время, примэриям, не имеющим собственный транспорт для ежедневных перевозок учеников то же правительственное постановление предлагает их брать в аренду, что в случае Ферапонтьевки так же мало реально, как и покрытие бюджетного дефицита гимназии за счет собственных средств примэрии.

Депутат сообщила, что схожие проблемы испытывают гимназии Русской Киселии и Котовского, и потребовала от исполкома и башкана автономии Михаила Формузала изменить отношение к малым селам Гагаузии

"Надеюсь, что изложенные в этом письме аргументы смогут Вас убедить в важности особого отношения со стороны региональных властей к малым селам Гагаузии и убедят Вас в целесообразности дальнейшего полноценного финансирования расположенных там учебных заведений", - заключила в своём письме к башкану Ирина Влах.
Просмотров: 416 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz