Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 12:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Депутат из Румынии: "Объединение Молдовы и Румынии произойдет скорее, чем мы думаем"
Депутат из Румынии: "Объединение Молдовы и Румынии произойдет скорее, чем мы думаем"
00:18


-Лидер партии «Народное движение», депутат парламента Румынии Еуджен Томак считает, что объединение Республики Молдова и Румынии – это реальная цель, и что все, мешающие этому проблемы могут быть решены.

Как заявил Томак для ziare.com в начале девяностых годов прошлого века Румыния и Молдова упустили шанс объединиться из-за тогдашнего президента Иона Илиеску, а если бы тогда главой румынского государства был Бэсеску, воссоединение бы состоялось.

«Нация не может вернуть свое достоинство, пряча правду. Совершенно очевидно, что большая часть населения Республики Молдова – румынская, но она денационализирована, обманута, оторвана от всего, что ей принадлежит посредством политического шантажа и пропаганды в средствах массовой информации», - считает Томак.

 Он уверен, что политиков, находящихся у власти в Кишиневе «пугают» заявления сторонников унионизма, хотя почти все они – граждане Румынии.

-Президент Бэсеску говорил об объединении Молдовы и Румынии как о проекте на будущее. Если смотреть на вещи реально, возможно ли это? Можно ли преодолеть такие препятствия как приднестровская проблема, большое число тех, кто против объединения, сопротивление русскоязычных меньшинств и многое другое?

 -Я считаю, что объединение с Республикой Молдова – это реальная цель, которую можно достичь гораздо быстрее, чем мы себе представляем. Конечно же, препятствий много, это и Приднестровье, и ситуация с меньшинствами в РМ, экономическое положение и не только, но все это решаемо.

Советская антирумынская пропаганда была нацелена на денационализацию населения Бессарабии и последствия этого видны в обществе, в том числе и среди румын, лишившихся корней, невооруженным глазом. При всем этом я бы напомнил, что после развала СССР, Кишиневские власти приняли решение вернуть румынскому языку статус официального, первым гимном Молдовы была песня «Desteapta-te romane» («Проснись, румын»), а объединение с Румынией считалось чем-то само собой разумеющимся.

Бухарест же ответил на все это трусостью и угодничеством перед Москвой. Ион Илиеску предал национальные интересы румын и отправился в 1991 году в Москву вместе с Адрианом Нэстасе для того, чтобы подписать постыдный для Румынии договор с СССР, обманув ожидания миллионов румын, оставшихся вне румынских границ из-за пакта Молотова-Риббентропа.

Если бы Румынией тогда руководил президент Траян Бэсеску, румыны за Прутом сегодня были бы гражданами Румынии. Сегодня перед нами иная реальность и необходимо действовать со всей ответственностью, не торопить события, но открыто заявляя о своих интересах. И Румыния может помочь посредством всех доступных демократических инструментов вернуть румынское достоинство на восточный берег Прута. Никто не мешает нам создать общее информационное пространство, разработать единую образовательную систему на румынском языке, общий подход к сохранению и продвижению румынской культуры. Духовное единство необходимо в первую очередь осознать, а потом уже оба берега решат, хотят ли они жить в одном румынском государстве.

-Официальный Кишинев выразил обеспокоенность по поводу заявлений Траяна Бэсеску, кто-то даже сказал, что он помогает России. Что вы об этом думаете?

 - Всегда проще пуститься в спекуляции на такой теме как сближение двух берегов Прута. Политики, не зависимо от того, где они находятся, в Бухаресте или Кишиневе, должны оставаться людьми государственными, смело решающими проблемы, следуя национальным интересам. Позиция России по отношению к Бессарабии известна уже 200 лет. Нация не может вернуть себе достоинство, пряча правду. Совершенно очевидно, что большая часть населения Республики Молдова – румынская, но она денационализирована, обманута, оторвана от всего, что ей принадлежит посредством политического шантажа и пропаганды в средствах массовой информации. Меня не удивляет, что кишиневские политики, обладающие гражданством Румынии, пугаются, когда кто-то открыто говорит о сближении двух государств.

Президент Румынии всегда открыто выступал за объединение, даже тогда, когда у власти в Молдове были коммунисты. Кишиневские же политики не понимают другого – что президент Бэсеску обращается к румынам Республики Молдова, которые должны четко знать какова наша позиция.

-Не противоречит ли объединение с Румынией плану европейской интеграции Республики Молдова в ЕС?

 -Нет, потому что эта цель не мешает нынешней повестке дня Республики Молдова касательно интеграции в ЕС. Как только Прут перестанет быть границей между двумя румынскими государствами, процесс воссоединения румын двух берегов станет интенсивнее.

Важно быть рядом с Республикой Молдова в этом процессе. Опыт Румынии в разных областях полезен Молдове, в том числе и в том, что касается интеграции меньшинств, которые, в свою очередь, были денационализированы насильственной русификацией. Не нормально, что гагаузское меньшинство говорит на русском языке, а не на собственном гагаузском. Румыния, посредством Бэсеску, безусловно поддерживает присоединение Республики Молдова к ЕС, даже до того, как мы в 2007 году вступили. Когда же наша страна стала членом ЕС, на каждом заседании Совета Европы обсуждается ситуация в Республике Молдова. Мы сделали это потому, что интеграция Молдовы в ЕС – это и наша цель тоже.

-Чего стоит ждать от России по поводу Республики Молдова, если последней удастся сделать первые значительные шаги по направлению к ЕС?

Россия прекрасно понимает, что однажды столь решительно начатый процесс не может быть остановлен, хотя иногда и прибегает к методам Холодной войны, вроде эмбарго и других форм давления. Страны Балтии тоже стали жертвами соглашения между Гитлером и Сталиным, но они выбрались из сферы влияния Москвы, благодаря тому, что Евросоюз поставил перед собой такую цель.

Сегодня понятно, что ЕС желает укрепить отношения с Республикой Молдова и свидетельством тому саммит в Вильнюсе. Россия – это сосед, к которому стоит относиться со всей серьезностью, но не стоит забывать и о собственных интересах, на которые Кремль иногда смотрит иначе…

-Мы видели, что в Украине за европейскую интеграцию на улицы вышли 100 тысяч человек, дошло до столкновений, жертв. Возможно ли такое в Кишиневе, если европейский курс провалится? 

 -То, что произошло в Киеве, свидетельствует о наличии огромной пропасти между властями и народом. Люди хотят другого будущего, хотят свободы передвижения, хотят лучше жить. Власть показала, что не обладает силой, необходимой для принятия решений, а влияние России все явственнее. Тем временем, в Кишиневе тоже вышли на площадь несколько недель назад более 100 тысяч человек для того, чтобы выразить поддержку курса правительства на интеграцию в ЕС. Практически, поддержка европейской интеграции в Республике Молдова стала свидетельством патриотизма. Коммунисты и другие противники европейской интеграции являются больше патриотами Российской Федерации, чем Республики Молдова.


Перевела на русский язык для eNews.md Вера БАЛАХНОВА
Источник: http://www.ziare.com/eugen-tomac/stiri-eugen-tomac/tomac-unirea-cu-r-moldova-se-poate-face-mai-rapid-decat-credem-interviu-1271188

Просмотров: 801 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 *** • 00:43, 07/12/13
меньшинства в РМ это вы тупоголовые Румыны, фашисты и цыгане , а мы граждане своей страны , которая называется Молдова и никакой Румынской как вы идиоты выражаетесь части населения в Молдове нет!!!!!
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz