Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 14:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Январь » 22 » Депутат НСГ считает, что в вулканештскую больницу должен придти новый сильный руководитель, который исправит ситуацию
Депутат НСГ считает, что в вулканештскую больницу должен придти новый сильный руководитель, который исправит ситуацию
23:35

Всем известна поговорка про плохого танцора. Поговорка, которая достаточно емко и точно определяет, кто виноват в том, что работа не получается. Эта поговорка в достаточной мере отражает ситуацию, которая возникла в вулканештской больнице.

Уже и вся Гагаузская автономия виновата, что работники больницы четыре месяца не получают зарплату, и башкан самоустранился, так вдобавок, решать вопрос надо не менее чем на правительственном уровне. Пошли запросы депутатов, комиссии начинают работать. Будут искать виноватых, начиная с Президента и Премьера Молдовы. А ларчик открывается просто.

За последние шесть лет в Вулканештскую больницу вложено более 20 миллионов лей. Это и капитальный ремонт, и оснащение новой медицинской аппаратурой, и полностью новая современная экономичная котельная, новые машины - реанимобили и полностью закрытые исторические долги по газу. Были привлечены турецкие грантовые деньги и финансовая помощь из  Венгрии.

Самые первые работы по программе гагаузского правительства «Здоровье нации» были начались именно в Вулканештстском районе. Башкан неоднократно приезжал и встречался с коллективом, объясняя важность сохранения больницы. Просил руководство больницы активно работать с населением соседних сел, убеждать в преимуществах лечения в Вулканештской больнице. Исполком направил врачей из Вулканешт на стажировку в Турцию, чтобы они  изучили опыт зарубежной работы.

И вот результат. Руководство больницы вновь набрало кучу долгов и снова требует от исполкома закрыть их задолженности. И опять виноват кто-то на стороне. Между тем, ответ простой.Первый кто должен уйти в отставку- это господин главный врач Михаил Георгиев, который оказался не готов к столь ответственной должности, и, по сути, завалил работу. Второй, кто должен уйти в отставку- это учредитель медучреждения, Глава районной администрации господин Сергей Чернев.

Можно проехаться по многим районным больницам и убедиться, что Вулканештская больница практически полностью, за исключением второго этажа, отремонтирована по европейским стандартам. Многие завидуют технической оснащенности больницы г.Вулканешты. Надо было всем этим разумно распорядиться.

Башкан Гагаузии еще два года назад начал поднимать вопрос о неэффективности руководства района и больницы. И даже обратился к министру здравоохранения по этому вопросу. Встречался с коллективом и предупреждал, что нужно уметь рационально распоряжаться средствами и повышать качество медицинских услуг.

И руководитель района, и руководитель больницы должны были работать с примарами и населением близрасположенных сел Кагульского района, которым удобнее было бы получать медицинские услуги в г.Вулканешты. Сколько таких встреч они провели? Сколько совещаний или семинаров провел глава района? Впечатление такое, что они занимались только своими личными вопросами. И еще одна немаловажная составляющая: как можно было назначить себе, как руководителю районной больницы оклад, в два раза превышающий заработную плату Министра здравоохранения РМ? Некоторая вина есть и у самого коллектива, который четыре месяца безропотно терпит унизительную задержку зарплаты и такого руководителя.

При таком подходе через полгода Вулканештская больница на радость Кагулу будет закрыта, работники останутся без работы, а все вложенные более 20 миллионов лей - это будут деньги, пущенные на ветер. Пока еще не поздно, надо поменять тех, кто просто не справляется со своими обязанностями. Должен придти новый сильный руководитель, который исправит ситуацию.

Депутат Народного Собрания Гагаузии Виктор Петриогло, Избирательный Округ номер 8, город Вулканешты.  

Просмотров: 606 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz