Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 04:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 11 » Депутаты НСГ отказали Генпрокуратуре в снятии иммунитета с Романа Тютина (видео)
Депутаты НСГ отказали Генпрокуратуре в снятии иммунитета с Романа Тютина (видео)
11:38
Депутаты НСГ отказали Генпрокуратуре в снятии иммунитета с Романа ТютинаДепутаты Народного собрания отказали в снятии иммунитета со своего коллеги, депутата Романа Тютина, которого подозревают в совершении преступления по ст. 287 «Хулиганство». Сам Тютин говорит о политическом заказе со стороны своего оппонента – Сергея Чернева – и верит в оправдательный приговор суда.

Выступая в качестве докладчика, председатель комиссии по депутатской этике Григорий Кадын сообщил, что НСГ получило представление исполкома Гагаузии о привлечении к уголовному преследованию депутата Романа Тютина по ст. 287 «Хулиганство». 

Роман Тютин обвиняется в том, что он «действовал с не установленными лицами совместно и по предварительному сговору из хулиганских побуждений, которые выразились в особой дерзости по отношению к посторонним лицам».

Комиссия по депутатской этике выразила мнение, что «нет необходимости вмешиваться в этот процесс, так как определенные законом процедуры по отношению к Тютину были произведены в тот момент, когда он не был депутатом».

По предложению председателя Константинова депутаты заслушали и прокурора Гагаузии Руслана Караиван.

Выступая перед депутатами, прокурор Гагаузии Руслан Караиван отметил, что представление о снятии иммунитета с Романа Тютина было направлено Генеральной прокуратурой, а не региональным органом прокурорского надзора; Караиван был вынужден обратиться в НСГ, поскольку «в настоящее время данное дело не может дальше рассматриваться и приниматься по нему объективный и справедливый приговор».

Попросивший слово сам Роман Тютин напомнил, что обсуждаемое дело «имело огромный политический резонанс во время местных выборов 2011 года». 

«Это дело было возбуждено по заказу г-на Чернева [председателя вулканештского района], в ходе судебных заседаний потерпевшие стороны явно указали, что к этому преступлению я не имею никакого отношения, а предварительные показания они давали под давлением», - сказал депутат НСГ.
«Там потерпевшие – трижды судимые, они находятся в международном розыске, они осуждены в Украине на пять лет, а до этого были осуждены в Турции за ограбление валютной кассы. И еще они в розыске и в Российской Федерации», - заметил Роман Тютин.

Резюмируя свое выступление, Тютин потребовал поставить вопрос о снятии с себя иммунитета поставить на голосование, но при этом добавил, что «такое же политическое давление в будущем может быть оказано и на его коллег».

«Я не боюсь ответственности, потому что по этому делу буду оправдан», - подытожил Тютин.

Другой депутат от Вулканешт Виктор Петриогло в ходе дискуссий заявил, что он так же не будет поддерживать снятие иммунитета, потому что «в будущем на месте Тютина может оказаться любой из нас».

Депутат Наталья Шошева со своей стороны добавила, что у нее «есть ряд вопросов к Роману Тютину и его поведению во время заседаний НСГ». Она припомнила депутату его отказ поддержать выделение средств на строительство центра здоровья в селе Джолтай. Тем не менее, Шошева отказалась поддержать снятие иммунитета с Тютина «в знак коллегиальности».

«Какого бы цвета не были наши коллеги, относиться друг к другу нужно по человечески», - выразил мысль депутат Иван Каража.

Башкан Гагаузии обратил внимание, что изначально дело было заведено в Вулканештах, а потом было забрано генеральной прокуратурой. «Это вызывает определенные вопросы. Депутатам был дан иммунитет, чтобы он мог исполнять свои обязанности, не боясь быть преследуемым за политические убеждения. В любом случае, и у прокуроров, и у судей, есть возможность обойти ваше несогласие», - заметил Формузал, обращаясь к депутатам.

В итоге 26 депутатов из 31 присутствующих высказались за отказ в снятии иммунитета со своего коллеги. Оставшиеся 7 депутатов, в том числе и сам Тютин, воздержались во время голосования.
Просмотров: 716 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 3
avatar
3 Коля • 20:14, 14/07/13
И правильно сделал Тютин молодец
avatar
2 123 • 12:58, 11/07/13
А Чернев стукач Константинов ты что не знаешь!!!!!!!!!
avatar
1 Ваня • 12:58, 11/07/13
Вулканештским депутатам респект, все знают, что Тютин побил бандитов
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz