Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 04:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Март » 1 » Депутаты НСГ приняли во втором чтении закон о телерадиовещании Гагаузии
Депутаты НСГ приняли во втором чтении закон о телерадиовещании Гагаузии
19:07
Депутаты НСГ приняли во втором чтении закон о телерадиовещании Гагаузии


Депутаты Народного собрания приняли в окончательном чтении проект нового закона о телерадиовещании Гагаузии. За документ парламентарии голосовали постатейно. 

Перед началом рассмотрения законопроекта во втором чтении к депутатам НСГ обратился юрист Наблюдательного совета Дмитрий Кысса, который призвал их проголосовать за новый закон.

«Назрело время для того, чтобы принять новый закон. Это сделать легче, чем вносить поправки в старый закон. Чтобы разграничить полномочия руководства GRT и Наблюдательного совета и больше к этому не возвращаться, я призываю вас принять закон», - пояснил Кысса.

Докладывал по данному вопросу председатель юридической комиссии НСГ Иван Бургуджи. 

Новый закон предусматривает, что все кабельные операторы «обязаны транслировать весь программный комплекс GRT бесплатно». 

Согласно положениям документа, GRT по-прежнему является общественной службой телерадиовещания. Ее учредителем является Народное собрание Гагаузии. Издательская и творческая независимость компании гарантируется законодательством.

К 2020 году весь программный комплекс телевидения, осуществляемый на иных языках кроме гагаузского, должен будет сопровождаться титрами на гагаузском языке. По мнению депутатов, эта мера позволит развивать изучение гагаузского языка. 

Одним из важных нововведений является состав руководства компании GRT. Так, высшим руководящим органом телевидения и радио является Наблюдательный совет. А текущее руководство компанией осуществляется исполнительным директором, двумя его заместителями, являющимися главными редакторами телевидения и радио. 

Секретарь Наблюдательного совета будет работать на постоянной основе. Его оклад будет равен среднемесячной заработной плате по экономике в Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

В законе о телерадиовещании увеличены полномочия НС, который будет проводить конкурс и избирать исполнительного директора компании GRT. А по его предложению Наблюдательный совет будет утверждать главных редакторов телевидения и радио. 

Закон вступает в силу со дня опубликования. В течение трех месяцев Наблюдательный совет должен привести в соответствие с требованиями закона штатное расписание и устав компании.

Просмотров: 431 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz