Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 23:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Депутаты НСГ выступили за дополнение Кодекса о выборах РМ главой о Гагаузии
Депутаты НСГ выступили за дополнение Кодекса о выборах РМ главой о Гагаузии
20:43

Новый закон о выборах в Гагаузии должен быть разработан с вовлечением всех заинтересованных сторон. К такому заключению пришли участник круглого стола на тему «Пути усовершенствования избирательного законодательства и избирательных практик в АТО Гагаузия», состоявшегося 1 ноября 2013г. в гостиничном комплексе «Алтын Палас» в г. Комрат.

 В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Собрания Гагаузии – Георгий Лейчу, Федор Гагауз, Роман Тютин и Анатолий Топал, заместитель председателя ЦИК Молдовы – Штефан Урыту, председатель ЦИК Гагаузии (последнего созыва) и глава Представительства Центра по правам человека в Комрате – Светлана Миронова, заместитель Башкана Гагаузии – Николай Стоянов, а также представители гражданского общества и СМИ Гагаузии.

В рамках круглого стола были представлены результаты исследования «Избирательное законодательство и избирательные практики АТО Гагаузия глазами заинтересованных сторон», проведенного Пилигрим-Демо. С результатами исследования можно ознакомиться, пройдя по следующей ссылке: http://piligrim-demo.org.md/studies_upld/d43.pdf

Участники круглого стола сошлись во мнении, что разработка нового закона о выборах в Гагаузии должна проходить с привлечением всех заинтересованных сторон, включая гражданское общество, депутатов НСГ, ЦИК Молдовы и международных экспертов. Кроме того, в данном вопросе необходимо учитывать мнение людей, имеющих опыт работы в избирательных органах, СМИ, а также мнение общественности. По словам Романа Тютина «законы должны разрабатываться не единолично, а в процессе обсуждения».

 Участники круглого стола отметили необходимость дополнения Кодекса о выборах Республики Молдова главой, касающейся выборов в Гагаузии. В частности, г-жа Миронова предложила «прописать в Кодексе о выборах РМ, что организация и проведение региональных выборов в Гагаузии регулируется местным законодательством АТО Гагаузия, на основании общих принципов республиканского Кодекса о выборах». Эта идея была одобрена депутатами НСГ, принявшими участие в работе круглого стола. В частности Фёдор Гагауз отметил, что «Включение в Кодекс о выборах РМ главы, где говорилось бы, что организация и проведение выборов Башкана и НСГ регулируются местным законодательством, означало бы признание местных законов Гагаузии на национальном уровне».

В завершении работы круглого стола исполнительный директор Пилигрим-Демо Михаил Сиркели обратился к депутатам НСГ, принявшим участие в мероприятии, с предложением о создании рабочей группы по разработке нового закона о выборах в Гагаузии с вовлечением экспертов, представителей гражданского общества, СМИ и депутатского корпуса Гагаузии.

 Как результат круглого стола Пилигрим-Демо выйдет с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве с депутатами НСГ, поддерживающим идею разработки нового закона о выборах в Гагаузии с вовлечением представителей гражданского общества, экспертов, представителей СМИ. После подписания соглашения о сотрудничестве будет создана рабочая группа по разработке проекта закона о выборах в Гагаузии.

Круглый стол был организован Пилигрим-Демо в рамках проекта «Реформирование избирательного законодательства Гагаузии» при финансовой поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED).

По материалам "Пилигрим-Демо"

Просмотров: 497 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz