Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 24/04/24, 07:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Июнь » 8 » Дни Гагаузии в Санкт-Петербурге пройдут в период с 12 по 15 июня
Дни Гагаузии в Санкт-Петербурге пройдут в период с 12 по 15 июня
14:55
Дни Гагаузии в Санкт-Петербурге пройдут в период с 12 по 15 июня

Дни Гагаузии в Санкт-Петербурге пройдут в период с 12 по 15 июня 2016 года в рамках официального визита башкана Ирины Влах в северную столицу Российской Федерации. Жителям и гостям Петербурга будут представлены особенности культуры и традиций гагаузского народа, а также экономический потенциал АТО Гагаузия.

Программа визита предусматривает двухстороннюю встречу башкана Гагаузии Ирины Влах и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, которая состоится 13 июня. В тот же день состоится торжественное открытие Представительства Гагаузии в Санкт-Петербурге, расположенного по улице Адмирала Лазарева, д. 16, отмечается в сообщении пресс-службыбашкана. 

13 июня жители Санкт-Петербурга смогут ознакомиться с выставкой гагаузских картин. На протяжении двух дней в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга будут выставлены работы именитых классиков гагаузского изобразительного искусства - Дмитрия Савастина, Сергея Савастина, Федора Дулогло, Григория Дечева, Петра Фазлы, Марии Димогло, Виталия Манжул и других.

В тот же день, в 19:00 часов, в Государственной академической капелле жителей и гостей Петербурга ожидает красочный концерт с участием национальных коллективов и заслуженных артистов Гагаузии. Широко будет представлен фольклор и колорит гагаузской культуры ансамблем «Кадынжа», который исполнит старинные народные песни и танцы «Гагаузская сюита», «Оглан», «Буджакта ойуннар». Двухчасовую концертную программу завершат известные эстрадные исполнители - заслуженный артист Республики Молдова Петр Петкович, заслуженный артист Гагаузии Людмила Тукан и Виталий Манжул. 

14 июня пройдет открытие Дней Гагаузии в Центре импортозамещения и локализации, где будет представлена экспозиция товаров Гагаузии и презентация экономического потенциала автономии для экспортного сотрудничества и межрегиональной торговли. Экспозиция содержит 12 стендов и раскрывает потенциал различных секторов экономики Гагаузии - от сувениров и изделий народного промысла до винодельческой, консервированной, шнековой и молочной продукции. Отельными стендами в экспозиции представят образцы гагаузских брендов женской одежды, национальные ковры ручной работы, продукты пчеловодства и изделия из овчины. 

14 июня в Библиотеке национальных культур Санкт-Петербурга состоится открытие выставки гагаузской литературы. Посетителям будут доступны работы основоположников гагаузской поэзии и прозы и современных писателей на гагаузском и русском языках - Мины Кёся, Гавриила Гайдаржи, Николая Бабогло, Василия Филиогло, Тодура Занет. На выставке также будет представлены научно-исследовательские работы, посвященные истории гагаузского народа и становлению государственности Гагаузии под редакцией таких авторов как Михаил Чакир, Степан Булгар, Федор Ангели, Михаил Губогло. 

Башкан Гагаузии Ирина Влах приглашает уроженцев автономии, находящихся в Санкт-Петербурге, принять активное участие в культурно-массовых мероприятиях, организуемых в Петербурге. 

Дни Гагаузии в Санкт-Петербурге завершатся 15 июня.

 

Просмотров: 550 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz