Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 12:48
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Март » 17 » Дни гагаузской культуры в Татарстане проходят при участии делегации из автономии
Дни гагаузской культуры в Татарстане проходят при участии делегации из автономии
11:20

Дни гагаузской культуры в Татарстане проходят при участии делегации из автономии

В рамках Дней гагаузской культуры в Татарстане в Национальной библиотеке Республики прошёл круглый стол с участием делегации из Гагаузии. В нее вошли заместитель башкана Олеся Танасогло, депутат НСГ Роман Тютин, глава управления культуры и туризма Василиса Петрович, мэр Чадыр-Лунги Анатолий Топал и председатель районной администрации Валентин Кара.
 

«Визит в Татарстан является частью широкой программы нашего межрегионального сотрудничества. Дни культуры Гагаузии здесь проходят впервые. Наши культуры переплетаются. Гагаузы и татары тюркоязычные народы, которые сохранили свои обычаи и традиции. Мы этим очень гордимся. В этом и заключается залог сохранения национальной идентичности», - отметила Олеся Танасогло.


 

«Выражаем благодарность за возможность побывать в Татарстане, познакомиться с культурой и историей Республики. Уверена, что эта встреча позволит открыть новые перспективы сотрудничества двух государств в сфере культуры. Надеюсь, что наши совместные творческие достижения приумножатся», - обратилась к первым лицам Республики Татарстана Василиса Петрович.


 

О развитии языка и литературы гагаузов гостям рассказала председатель «Союза молодых гагаузских писателей» Алла Бюк: «В Гагаузии есть много молодых, талантливых поэтов и писателей, которые продвигают гагаузский язык своими патриотическими стихами и рассказами о Родине. Каждый из них старается передать самые искренние эмоции по отношению к Гагаузии. Издаются сборники стихов, что способствует сохранению и развитию нашего родного языка».



В свою очередь, исследователь Игнат Казмалы представил информацию об исторических фактах происхождения гагаузов и села Авдарма.
 

«Я написал книгу о селе, в котором родился. Был проведён ряд исследований, мне было интересно изучить историю Авдармы, работать с ценными документами и археологическими артефактами. Каждый народ должен знать свою историю. Гагаузы год от года узнают всё больше подробностей о своих истоках»», - подчеркнул исследователь.



Отметим, что 15 марта делегация из автономии приняла участие в ряде встреч с первыми лицами Республики Татарстан, где были обсуждены возможности укрепления социальных, экономических и культурных связей Гагаузии и Татарстана. В свою очередь, сегодня, 16 марта, городе Казань пройдёт гала – концерт мастеров искусств Гагаузии. В нём примут участие известные солисты и коллективы автономии, сообщает управление культуры.

Просмотров: 414 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz