Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 22:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Dniester.RU: Куда вступать бедному гагаузу?
Dniester.RU: Куда вступать бедному гагаузу?
18:20
Dniester.RU: Куда вступать бедному гагаузу?Выступая в ходе очередного заседании Международного пресс-клуба «Социальный резонанс», мэр Комрата Николай Дудогло отметил: «Моя позиция сегодня такова. Мы поддерживали многие вопросы, касающиеся России. Мы и сегодня поддерживаем эти позиции. Но отлично понимаем ситуацию, которая есть. Десять лет… мы участвуем в различных проектах и получаем эти проекты.

Только один проект, который нам удалость все-таки получить в Гагаузии от России, - это пять тысяч долларов для покупки книг. Каждый год от пяти до пятнадцати миллионов леев безвозмездно мы получаем под различные проекты от различных европейских международных доноров, от посольств, которые сегодня аккредитованы в республике… Мы не можем на это закрывать глаза, или по другому скажу, не можем не получать такую помощь, потому что за нами дети, школы, садики… И эти вещи нужно желать. Поэтому, если мы говорим одно, то тут же говорим и второе».

Что в итоге выберет Гагаузия, а точнее спросить, какое внешнеполитическое направление назовут предпочтительным сторонники регионального отделения Демократической партии РМ – Таможенный союз или Союз европейский – пока сказать трудно. Скорее всего, ответ прозвучит накануне башканских выборов, в которых будет участвовать в качестве кандидата на пост Дудогло. Если же башканская кампания совпадет с выборами в молдавский парламент (теоретически не исключен и такой вариант), южане-демократы окажутся в сложнейшем положении, и тогда им придется остановиться на каком-то своем и особом гагаузском выборе. 

Конечно, для «команды Дудогло» более выгодным было бы сначала провести выборы башкана и победить на них под лозунгами «За Россию, за Таможенный союз», а уже потом участвовать в парламентской гонке, агитируют, согласно программе кишиневских соратников из Демпартии, за евроинтеграцию Молдовы. Но если парламентские выборы будут назначены на более ранние сроки, чем башканские, то успех Дудогло – кандидата на высший пост в АТО окажется под вопросом.

P.S. К гагаузской путанице, замешанной на нервных общественно-политических событиях в Молдове и сложных отношениях с зарубежными сторонниками ТС и ЕС, на днях неожиданно подключилось одно из московских изданий – «Независимая газета», чем, собственно, и подтвердила: здесь «черти еще долго будут ноги себе ломать» - вплоть до парламентских выборов. 

Вот что пишет автор статьи «Что молдаванину хорошо, то европейцу даром не надо», знающий, судя по всему, толк не только в молдавской политике: «Следует отметить, что Гагаузская автономия выступает за интеграцию Молдавии в Таможенный союз, чем вызывает гнев Кишинева. Однако в Москве пророссийская ориентация гагаузов в расчет не принимается, и автономия, красные вина которой всегда считались «живыми» из-за обилия солнца и соответственно сахара в винограде, тормозит у таможенных пунктов на границе с РФ».

… И куда вступать «бедному гагаузу»?

Текст: Dniester.RU
Просмотров: 591 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 народ • 18:36, 18/12/13
Будет день, будет пища! Будут выборы и они покажут куда нам идти. Хотя в отличии от гагаузких представителей ДПМ у Гагаузкого народа этой делемы нет-наш путь один,это -Таможенный Союз!
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz