Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 07:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Апрель » 3 » Додон: Меморандум с ЕЭК послужит балансом в экономических отношениях РМ с западными и восточными партнерами.
Додон: Меморандум с ЕЭК послужит балансом в экономических отношениях РМ с западными и восточными партнерами.
17:06

Сегодня, 3 апреля,  Президент Республики Молдова Игорь Додон выступил с приветственным словом на международном форуме «Евразийский экономический союз – Республика Молдова».

В начале конференции государства поприветствовал всех присутствующих и особо выделил высоких  гостей– Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Суреновича Саркисяна и поблагодарить его и всех гостей форума за то, что они приехали в Кишинев, чтобы поделиться своим опытом построения и развития Евразийского экономического союза.

"Мы очень внимательно следили и следим за процессами экономической интеграции, которые происходят на евразийском пространстве. Наш интерес к этим процессам – это не простой интерес стороннего наблюдателя. Мы стремимся не только к тому, чтобы постоянно «быть в курсе» событий, происходящих в рамках Евразийского экономического союза, но и к тому, чтобы более активно сотрудничать со странами-участницами Союза", -отметил Президент.

Игорь Додон также отметил, что в Договоре о Евразийском экономическом союзе, который вступил в  силу 1 января 2015-го года, есть понятие – «третья сторона».

"Оно определяет статус государств, не являющихся членами Союза. С правовой точки зрения Республика Молдова является для Евразийского экономического союза третьей стороной. Но если отойти от чисто правого определения, то Молдова далеко не «третья» сторона для тех государств, которые стали участниками Евразийского экономического союза.Нас связывает длительная и глубокая история экономических, политических, культурных и чисто человеческих отношений. 

Республика Молдова оказалась за границами евразийского интеграционного объединения. К этому можно относиться по-разному. Но она не может и не должна отказываться от сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, который создали и который развивают наши традиционные восточные партнеры – Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия", - заявил Глава государства. 

Сегодняшний международный форум – это событие большого практического значения с точки зрения установления официальных отношенийсотрудничества между Республикой Молдова и Евразийской экономической комиссией -важнейшим органом Евразийского экономического союза.

"Через несколько минут будет подписан «Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова». Подписание Меморандума – это первый шаг к налаживанию диалога в целях развития взаимовыгодного экономического сотрудничества в очень многих областях. Среди них – торговая политика, промышленность, информационные технологии, цифровая экономика, агропромышленный комплекс, транспорт, энергетика, финансовые рынки, развитие предпринимательства и многие другие направления.

Хочу отметить, что подписание Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова не противоречит ранее подписанным международным договорам. Более того, считаю, что подписание Меморандума и выполнение его положений будет способствовать достижению баланса в экономических отношениях Республики Молдова с западными и восточными партнерами.

Еще раз хочу поблагодарить гостей и всех участников международного форума за проявленный интерес к этому знаменательному событию и пожелать всем больших успехов!", - подытожил Президент РМ.

Просмотров: 363 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz