Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 21:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Додон на саммите СНГ: Вместе мы сильнее, порознь каждый из нас становится лёгкой геополитической добычей
Додон на саммите СНГ: Вместе мы сильнее, порознь каждый из нас становится лёгкой геополитической добычей
13:55

Президент Республики Молдова Игорь Додон выступил на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе. Саммит лидеров стран Содружества открылся сегодня. В своей речи Игорь Додон отметил, что на данной площадке необходимо  искать компромиссы, находить их и не пытаться решать свои национальные интересы за счёт других. Игорь Додон подчеркнул, что он намерен проводить взвешенную внешнюю политику и наша страна не должна быть провосточной или прозападной. По мнению Игоря Додона, Молдова должна оставаться промолдавской.

Текст выступления приводим без изменений.

Уважаемый Эмомали Шарипович! 

Уважаемые главы государств, коллеги!

Рад приветствовать участников саммита глав государств СНГ. Прежде всего, хочу выразить искреннюю признательность Президенту Республики Таджикистан за радушный прием и гостеприимство, а также за прекрасную организацию нашей встречи.

Республика Молдова будет и далее развивать и укреплять сотрудничество в рамках СНГ в самых различных областях – культурной, гуманитарной, экономической, социальной и многих других.

Уважаемые коллеги!

Конечно, у нас много общего: десятки лет общей истории; общие этапы, когда мы вместе преодолевали трудности; общие победы, такие как Победа в Великой Отечественной войне.

Но в то же время мы разные. У каждой страны, которую мы представляем, есть свои национальные законные интересы, которые каждый будет отстаивать. Безусловно, они не всегда совпадают и не могут совпадать, — у каждого они исходят из своего суверенитета и независимости.

Но на этой площадке СНГ мы должны искать компромиссы, находить их и не пытаться решать свои национальные интересы за счёт других. Я думаю, что это возможно, и мы доказали за все эти годы, что компромиссов и нахождения общих точек соприкосновения национальных интересов реально добиться.

У Молдовы, как и у каждого из Вас, конечно, есть свои национальные интересы. Мы хотим строить взвешенную внешнюю экономическую политику. Мы не будем прозападными или провосточными, мы будем промолдавскими, нейтральной страной. Мы не будем строить отношения с кем-то против кого-то, а будем исходить из того, что лучше для Молдовы и ее граждан.

Для Молдовы сотрудничество в рамках СНГ – это хорошо и выгодно, так же как некоторые общие проекты с ЕС, с ЕАЭС, с Турцией и другими. И мы будем развивать это сотрудничество, несмотря на мнения разных советчиков и псевдопартнёров.

Мы должны стремиться к общей стратегии — общей Европы от Лиссабона до Владивостока. Будущее за этим. Считаем целесообразным переговоры по свободной торговле между СНГ — ЕС и ЕАЭС — ЕС.

Уважаемые коллеги!

Молдова последовательно внедряет договорённости в рамках СНГ. Мы активно включились в работу по реализации Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию мы придаем особое значение. Считаем, что память о Великой Победе была и остается духовно-исторической ценностью, объединяющей разные поколения и народы многих стран мира, и прежде всего, наших стран.

Прошлый 2017 год был объявлен Решением Совета глав государств СНГ Годом семьи. Хочу проинформировать Вас о том, что 14-16-го сентября в Молдове впервые успешно прошел Всемирный конгресс семей. Этот форум собрал видных политиков, деятелей культуры, общественных деятелей из более чем 40 стран. Следующий 2019 год в Молдове объявлен Годом семьи. Мы разделяем и продвигаем семейные ценности и культурные традиции, которым придается большое значение в странах Содружества.

Хочу коротко остановиться на двух вопросах, имеющих политико-экономический характер. Вы знаете, что Республика Молдова стала страной-наблюдателем при Евразийском экономическом союзе. Мы не призываем другие страны СНГ идти нашим путем. Но считаем целесообразным, чтобы были найдены эффективные формы сотрудничества Евразийского экономического союза, его органов со странами СНГ, не входящими в данное объединение. Думаю, это может оказать позитивное влияние и на экономическое развитие отдельных стран, и на интеграционный процесс в целом.

Хочу также обратить Ваше внимание на проблему обострения международных экономических отношений. Речь идет о нарастании напряженности,  проявляющейся в применении и расширении торговых барьеров и экономических санкций. Думаю, что страны СНГ, главы государств Содружества могут сформулировать и публично выразить свое консолидированное отношение к этой ситуации, которая становится все большей угрозой для нормального развития мировой торговли и международных экономических отношений в целом.

Уважаемые глав государств Содружества!

Перед нами стоят общие вызовы, находить ответы на которые лучше вместе, чем порознь. Именно поэтому я считаю, что нам нужно как можно чаще встречаться в этом и других форматах, обсуждать общие вопросы, находить решения, реализовать совместные проекты. Даже в сложных вопросах, таких как торговля, энергетика, миграция, компромиссы возможны. Для этого нужен диалог. Сложный, непростой диалог лучше, чем простой разрыв отношений и путь возведения баррикад.

Рад, что все присутствующие здесь это понимают. Надеюсь, это поймут и другие наши коллеги из стран бывшего СССР. Вместе мы сильнее, порознь каждый из нас становится лёгкой геополитической добычей

Просмотров: 396 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz