Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 18:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Январь » 23 » Додон заявил, что Румыния готова в любой момент «поглотить» Молдову
Додон заявил, что Румыния готова в любой момент «поглотить» Молдову
21:58

Президент РМ Игорь Додон заявил в интервью для Russia Today, что большинство молдаван получили румынское гражданство, чтобы ездить в Европу без виз. Он предупредил, что Румыния готова в любой момент «поглотить» Молдову.

«Большинство наших граждан выступают за сохранение государственности Молдовы», - подчеркнул он.

«Что касается позиции Румынии - они наши друзья и соседи, но мы обеспокоены. Я неоднократно говорил, что мы хотим быть друзьями с Румынией, они наши соседи и у нас нет с ними проблем, за исключением их попыток подорвать государственность Молдовы», - добавил Додон, напомнив, что выступает за запрет на законодательном уровне любой молдавской партии, которая хочет объединиться с Румынией.

В интервью Додон сообщил, что не верит в то, что Молдова когда-нибудь станет частью Европейского союза, тем более «многие политики из разных стран говорят, что покинут ЕС».

«Если мы не объединим нацию, тогда рискуем потерять государственность - совсем рядом Румыния, которая жаждет поглотить нас в любой момент», - предупредил Додон в интервью, предоставленного по случаю визита в Москву.

Он обратил внимание, что мнение молдавского электората изменилось в последнее время. По его словам, если семь лет назад 79% молдаван поддерживали евроинтеграцию, то сейчас их число сократилось до 35-40%.

По мнению Додона, эта тенденция частично обусловлена обвинениями проевропейских партий в коррупции, не меньшую роль играет и тот факт, что из-за Соглашения об Ассоциации с ЕС Кишинев потерял российский рынок, на который приходилось 50% экспорта РМ. «Европейские чиновники не должны были игнорировать то, что происходит, преследуя лишь свои геополитические цели. <...> Деньги (европейские) были предоставлены по тем же геополитическим причинам», - подчеркнул он.

В связи с этим президент РМ заявил, что в рамках визита в Брюссель, который состоится в феврале, он обсудит возможность создания трехсторонней платформы Молдова-Россия-ЕС.

Кроме того, Додон коснулся вопроса мигрантов. Он исключил возможность, что Молдова примет беженцев из ЕС в обмен на снятие визовых ограничений.

Что касается НАТО, президент Молдовы подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы отменить соглашение об открытии Бюро по связям с НАТО в Кишиневе.

«Намерен настаивать на отмене соглашения об открытии бюро связи НАТО в Кишиневе. Более того, намерен предложить в Брюсселе в феврале соглашение о признании нейтралитета Молдавии со стороны НАТО», — заявил Додон, подчеркнув, что «намерен противостоять любым попыткам втягивания республики в военные блоки».

Говоря о приднестровском урегулировании, Додон вновь напомнил, что является первым молдавским лидером за последние девять лет, который встретился с представителями Тирасполя. По его словам, составлена двусторонняя повестка дня на ближайшие несколько месяцев. Он выразил надежду, что в начале марта состоится новая встреча сторон.

Просмотров: 597 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz