Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 10:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » ДПМ: Критика демократов Сергеем Филиповым может повредить отношениям гагаузов и болгар
ДПМ: Критика демократов Сергеем Филиповым может повредить отношениям гагаузов и болгар
15:58
ДПМ: Критика демократов Сергеем Филиповым может повредить отношениям гагаузов и болгарВ территориальном представительстве демократической партии гагаузской автономии считают, что критика примара Тараклии Сергея Филипова в их адрес может повредить отношениям двух братских народов - гагаузов и болгар.

Как исполком, так и башкан Гагаузии были законно отправлены в отставку на заседании Народного собрания от 15 ноября, однако, раскритиковавший действия демократов Сергей Филипов предпринял акт «агрессии», вмешиваясь во внутренние дела Гагаузии, считают в ДПМ.

Более того, 6 процентов жителей Гагаузии, являющиеся болгарами, считают политику башкана и исполкома «провальной и пагубной для всей автономии», которая даже находится «на грани исчезновения».

«Высказывания Сергея Филипова относительно ситуации в Гагаузии могут нанести существенный вред взаимоотношениям двух братских народов, которых объединяет более чем 1000-летняя история совместного проживания в Болгарии и здесь в Буджаке», - заявили в исполнительном бюро ДПМ Гагаузии.

«Надеемся, что здоровые силы среди болгарского народа Тараклии и за ее пределами, дадут достойную оценки высказываниям г-на Филипова, как провокационными и способными посеять рознь и недоверие между гагаузской автономией и тараклийским национальным болгарским районом», - считают демократы.

Они также обратились к премьер-министру Юрие Лянкэ с просьбой дать оценку «реакционным заявлениям» Филипова, чтобы «не допустить создания очага конфронтации», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Проблемы Гагаузии – ее внутреннее дело и решать их народу Гагаузии», - добавили в ДПМ.

Примар города Тараклия ранее заявил, что наблюдая за происходящим в Гагаузии со стороны уже «стало противно от этой клоунады» под названием «отстранение от должности главы Гагаузии». Подробнее читайте в материале >>>>
Просмотров: 424 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz