Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 02:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Дудогло о заявлении Бэсеску: коммунисты спекулируют на теме объединения с Румынией
Дудогло о заявлении Бэсеску: коммунисты спекулируют на теме объединения с Румынией
18:51
Дудогло о заявлении Бэсеску: коммунисты спекулируют на теме объединения с РумыниейЛидер гагаузских демократов Николай Дудогло считает, что Молдова никогда не войдет в состав Румынии, а оппозиционные коммунисты лишь спекулируют на этой теме.

Так Дудогло прокомментировал заявления президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что главным проектом соседнего государства на момент является присоединение к себе Республики Молдова.

«Мы полностью поддерживаем позицию председателя демократической партии Мариана Лупу, который заявил, что объединение Румынии и Молдовы никогда не состоится», - заявил глава гагаузских демократов.

Он отметил, что этот вопрос рано или поздно вновь мог стать на повестке дня, а потому правящее большинство в Народном собрании решило провести референдум об отложенном статусе Гагаузии.

По словам Николая Дудогло, «объединение Молдовы с Румынией не состоится никогда», а оппозиция лишь спекулирует на этой тематике, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Сейчас коммунисты спекулируют возможным объединением Молдовы и Румынии. Мы настаиваем на включении нашего права на внешнее самоопределение, которое закреплено в законе об особом правовом статусе Гагаузии, еще и в Основной закон страны. Это обезопасит нас и снимет этот вопрос с повестки дня раз и навсегда», - добавил Дудогло. 

Ранее президент соседней Румынии Траян Бэсеску заявил о том, что Бухарест не признает молдавскую границу и государственность, поскольку власти Румынии хотят «объединить страну» в границах «Великой Румынии» 1939 года. Более того, у Румынии было два фундаментальных для страны проекта – это членство в НАТО и вхождение в Евросоюз. 

«Третьим фундаментальным проектом должно быть объединение с Республикой Молдова. Это не подлежит обсуждению. Уверен, что никто не заставляет делать это силой, поскольку никто не выступает против желания румын на правом и левом берегу Днестра», - заявил Бэсеску.

Глава государства добавил, что молдавская европейская интеграция, которую он видит в 10-летней перспективе, главным образом направлена на присоединение Молдовы к Румынии
Просмотров: 467 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz